Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сражаясь «братскостью», россияне проигрывают украинцам в ненависти

Сражаясь «братскостью», россияне проигрывают украинцам в ненависти

В Киеве все больше и больше начинают понимать восходящий тренд современной международной политики: вся эта разнузданная русофобия нужна западным элитам (американской и европейской) для того, чтобы прикрыть свой страх перед Россией и неизбежные уступки ей.

То есть то, о чем, похоже, договорились 7 декабря 2021 года президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден. О передышке в противостоянии, которое ни в коем случае нельзя до водить до открытой войны, которая может стать Третьей мировой, к тому же ядерной, и похоронить человечество.

Россия на эту русофобию отвечает взаимными бескомпромиссными требованиями, подтверждающими готовность России не отступать от задуманного и от своих красных линий безопасности ни на йоту. Путин и его министры практически во всех разговорах и переговорах с западными элитариями самых разных рангов и должностей требуют главное – юридически обязывающего документа о нерасширении НАТО на Украину. 

Это тоже своего рода политическая игра, которая создает иллюзии для Запада в том, что он «непобедим» и «нагибает Россию». А Россия, будоража и так воспаленное страхом сознание деятелей США, НАТО и еврорусофобов в Польше и странах Прибалтики, получает свое – юридическое нерасширение НАТО на восток. А фактическое же использование Альянсом украинской территории без всякого членства Москва останавливает, равно как и остужает горячие угрозы украинцев «проехаться на танках по Красной площади в Москве» своими предупреждениями: дернетесь, получит ракеты о своих границ уже сейчас, а для Украины однозначно встанет вопрос ее государственности. Причем, намекает Москва, вразумляющие «удары возмездия» из России не будут выглядеть, как танковые колонны, обнаруженные Западом под смоленской Ельней, и не как маршевые роты бурятских конно-подводных бурят, наводняющие украинские просторы аж до Киева и Днепра, а потом и до Збруча. Все будет проще – в виде ударов по центрам принятия решений где-либо такими ракетами, которые Запад (не говоря уже о ПВО Украины) и заменить-то не сможет, не то, что обезвредить. 

Этот военно-политический психоз и милитаристская истерия порядком надоели и издергали впечатлительное население по обе стороны пока идеологически-пропагандистского информационного противостояния. Слушать все эти эскапады, словесные испражнения и мыслительно-звуковые извержения на грани сумасшествия очень тяжело. Но они – ширма над главным. Над передышкой, в время которой Россия и Запад решают свои две главные проблемы – мобилизацию своих же союзников и партнеров, а также выяснение позиций, геополитических симпатий и антипатий двух крупнейших, как говорят в Украине, «потуг» (мощностей) современности – Китая и Индии.  Не чьей стороне они будут, тот и имеет шансы не на победу (ее вообще не будет -- смотрите про ядерную войну), а на перевес и на равноправное лидерство в многополярном мире. Пока в этом деле лидирует Путин, который перед разговором с Байденом слетал в Индию с визитом и, кажется, смог сделать тамошнем руководству предложения, от которых трудно отказаться. А вот 15 декабря сего года президент России провел онлайн-переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином, что Байден еще только собирается сделать.

Украине такие расклады грозят очередным, как они говорят, кидаловом. Ее поматросят и бросят, обдерут, как липку, и обрекут подыхать наедине. Или, как говорят невзыскательные сатирики, войдут в ее положение и ее же в этом же положении и оставят.

И в Украине даже твердокаменные русофобы типа министра иностранных дел Дмитрия Кулебы начали что-то подозревать. Вслед за президентом Владимиром Зеленским, который и не скрывает, что спит и видит, как встречается с Путиным и припадает к его руке, он говорит о возможности контактов и даже переговоров с Россией. Конечно же, по его мнению, о «капитуляции Москвы», но впечатляет сам факт упоминания переговоров. А теперь вот и секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ) Алексей Данилов допустил компромисс с Россией. Понятное дело, «не за счет интересов Украины». …Нам надо ставить точку в этом вопросе. …Мы не можем уступить свою территорию, мы не можем уступить те вещи, которые зафиксированы в нашей Конституции (о европейской и евроатлантической интеграции, - Авт). Можем ли пойти на какие-то компромиссы? Да, можем! Но эти компромиссы должен воспринять наш народ. Мы не можем бескомпромиссно что-то решать и идти на уступки в том, что на сегодняшний день предлагает Российская Федерация. …Общение нужно, но еще раз подчеркиваю, не за счет нашего суверенитета. Компромисс возможен, но важно понимать, что у любого компромисса есть предел, который мы не можем с вами переступить», -- пространно и витиевато объяснял он журналистам свое предчувствие приходя большой северного пушного зверя песца на просторы «незалежной». Несмотря даже на то, что, по словам Данилова, ситуация для Украины даже после разговора Зеленского с Байденом «не изменилась, она осталась в том же русле, в том же ключе и осталась на той же стадии».

Тут он, конечно, врет, как сивый мерин у классиков. Ситуация изменилась, ибо Украине сказали, что в разговорах с Россией она должна решать сама, сама, сама. И теперь Украина должна как-то ублажить Россию, чтобы та смилостивилась и таки «не нападала». Как минимум. 

А осуществить этот поворот будет сегодня ой как не просто. И прежде всего в умах граждан и Украины, и России, где уже восьмой год привыкают к враждебной риторике и разговорам о том, как обе страны будут воевать, о том, что наши народы – уже не братские, а враги. Да-да, в последнее время говорится, что уже даже не противники, а именно враги.  Особенно на Украине, где звучат такие призывы «сдерживать Россию», что Путин такую русофобию на словах и на практике уже назвал «геноцидом русских». «Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно, очень напоминает геноцид», -- сказа Путин на днях на заседании российского Совета по правам человека.

И вот вам политико-психологический фон, на котором придется все же осуществлять этот поворот. Ну чтобы не воевать. По результатам опроса, проведенного 6-8 декабря 2021 года социологической группой «Рейтинг» в Украине, большинство опрошенных украинцев считает Россию враждебной для Украины страной -- 72%, и только 12% – союзной. Даже идею введения виз с Россией вроде бы поддерживают уже 52% респондентов (против 44% возражающих). Даже союзной России Белоруссии досталось: ее теперь враждебной считают 48% опрошенных украинцев, тогда как год назад эта цифра была всего 22%. Главными же союзниками Украины опрошенные считают Канаду, Литву, Польшу и Великобританию, а также США и Турцию. За ними следуют в предпочтениях Франция, Германия и Китай, который считают скорее нейтральной страной.

А вот похожие данных опроса ВЦИОМ в России, посвященного отношению россиян к Украине и украинцам. Согласно этим данным, больше половины россиян (52%) относятся к украинцам, как к братскому народу и только десятая часть (11%) считает, что жители нашей страны враждебно настроены к жителям России.

Еще 29% респондентов считают Украину братской страной, 26% -- страной-соседом, по 12% -- дружественной страной и источником угрозы для России, 9% -- враждебной страной. Также 4% опрошенных считают, что наша страна -- стратегический партнер Украины и 1% придерживается мнение, что конкурент.

О чем это говорит? В общем-то лишь о том, что что в войне пропаганд украинская, увы, вставила российскую. И в забвении родственности и братскости народов двух стран, равно как и в разжигании ненависти между ними украинцы «сделали» россиян. Это страшная констатация, но победившая русофобия – уже свершившийся факт для многих украинцев. И она подпитывает украинские власти, дает им в руки подспорье для политических спекуляций и манипуляций. Плюс, кончено же, в атмосфере русофобии вырастают целые поколения граждан Украины, которые или уже ненавидят Россию или будут ее ненавидеть, когда им вдолбят, что Россия – главный источник их бед.

И в этой ситуации на ум приходит лишь навязчивая аналогия с тем, что когда в 1945 году Красная армия вошла на территорию нацистской Германии, то там практически не оказалось сторонников Гитлера -- все почти поголовно в душе были антифашистами и уничтожали фюрера фигами в кармане. Даже отборные эсэсовцы были лишь участниками симфонических оркестров, которых силой заставляли играть на каннибальских тусовках.  Хорошая аналогия, если бы не война, которая длилась 1418 дней и стоила СССР более 27 миллионов жизней…


15 декабря 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама