Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Ярлык на княжение» под вопросом. У режима Зеленского могут появиться новые конкуренты

«Ярлык на княжение» под вопросом.  У режима Зеленского могут появиться новые конкуренты

Вчера, 27 января 2022 года, в Киеве случилась невероятная по украинским меркам «пэрэмога»: президенту Украины Владимиру Зеленскому позвонил президент США Джо Байден. Второй раз за этот месяц, что, казалось бы, должно подтвердить, что Вашингтон определился с «любимой женой Госдепа» -- это Зеленский. 

Все как бы говорит в пользу этого. Байден хоть в ранге вице-президента США хоть и говорил, что с украинским экс-президентом Петром Порошенко видится чаще, чем с женой, но все же по два раза в месяц не донимал его звонками. А тут донял. Более того, как сообщил сам Зеленский, разговор был долгий. Такой, что даже успел попросить дать денег. «Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. Поблагодарил президента Джо Байденаза продолжающуюся военную помощь. Обсудили также возможности финансовой поддержки Украины», -- признался президент Украины в своем «Твиттере». И все. Никакой конкретики.

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, конечно, попытался придать эпохальности событию и рассказал, что темами собеседников были вопросы мирного процесса, безопасности, в частности энергетической, оборонного взаимодействия, макрофинансовой поддержки и антиолигархической реформы. Но вы же видели этого Никифорова хотя бы на фото. Кто же ему поверит, если он, фривольно высунув язык, вовремя официально визита в столицу США пытается представлять американскую гордость -- Монумент Джорджу Вашингтону, как использованное былое «резиновое изделие №2».

Поэтому важными для этого телефонного разговора Байден-Зеленский являются совсем другие факторы и параметры.

Во-первых, то, что как и первый звонок в ночь на 3 января 2022 года, второй разговор состоялся сразу после контактов США с Россией. В начале января Байден сообщил Зеленскому, о чем он говорил с президентом России Владимиром Путиным. О стратегической стабильности и новой архитектуре безопасности в Европе. Сейчас – после того, как США и НАТО передали свои отрицательные ответы на российские предложения по вопросам все той стабильности и безопасности. 

А значит, вероятность эскалации конфронтации между двумя державами резко возросла. И беда Украины в том, что она – важнейший фактор во всем этом деле. Ну, как фактор и важнейший… Украину США пытаются использовать как кистень в драке с Россией, инструмент и рычаг давления на нее, плацдарм и полигон для антироссийских геополитических поганок. Причем особо не церемонясь с Украиной, зачастую используя ее втемную и только потом доводя до ее руководства новые вводные и ценные указания. Главный и воспетый принцип украинской дипломатии времен Порошенко – «ничего об Украине без Украины» -- давно отброшен за ненадобностью.

Короче, звонил Байден или кто-либо из американских руководителей Зеленскому лишь для того, чтобы глава Украины (как смешно это звучит относительно Зеленского) хоть представлял, куда его страну суют и с какой целью. 

Во-вторых, Зеленский вполне себе представляет, что с ним и с Украиной пытаются делать. Как страну, Украину уже давно превратили в бесхребетный лимитроф, лишенный экономического и политического суверенитета, который и месяца не протянет без иностранных финансовых инъекций (потому что Зеленский традиционно и просил у Байдена денег). А посему Украину, с одной стороны, усиленно толкают на войну с Россией и заставляют замутить для этого провокацию в Донбассе, чтобы Россия ответила и втянулась. Для этого придумана вся эта истерика планетарного масштаба о «российском вторжении».  А с другой – если не получится первый вариант, то Киев заставляют выполнить «Минские соглашения-2» («Минск-2») о мире в Донбассе и по-прежнему оставаться гнойником между Россией и Евросоюзом, мешая их политико-экономическому сближению и оттягивая российские ресурсы от Китая на Европу. 

Но Зеленский занял удивительную позицию. Он не хочет ни воевать, ни выполнять «Минск-2». Его соратники, глава Офиса президента (ОПУ) Андрей Ермак и глава МИД Дмитрий Кулеба в один голос отвергли одну их главных договоренностей, которая была предварительно достигнута в «нормандской формате» 26 января сего года в Париже советниками глав государств «норманди» (Германии, России, Украины и Франции). А именно – о прямых переговорах Киева о мире с Донецком и Луганском, как того и требует «Минск-2». «Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет. Подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались сделать «зраду» на ровном месте. …В отличие от некоторых политиков, ни бизнеса, ни переговоров мы с сепаратистами не ведем и никогда вести не будем», – сказал Ермак. «Этого не случится, это вопрос принципа. …Это конфликт между Украиной и Россией, вылившийся в российскую агрессию, и мы будем вести переговоры с ними», -- вторил ему Кулеба.

Поставлены под сомнение и другие пункты «Минска-2», о чем «терли» советники, -- об особом статусе Донбасса, о выборах, об амнистии и т. д. И означает это одно: после встречи советников определен срок – две недели, во время которых стороны якобы должны выработать некий общий документ о выполнении «Минска-2», следовательно, ничего этого не будет. Равно как и поставлены под вопрос указания Вашингтона о выполнении «Минска-2», о чем не устают говорить и политики, и эксперты. И если такое указание действительно было, то это прямое непослушание, бунт на корабле, буря в корыте, куда могут не посыпать корма. 

Но Зеленский на это пошел, значит, вполне может быть поставлено продление «ярлыка на княжение» для него лично и статус «любимой жены Госдепа» может перейти кому-нибудь другому.

В-третьих, для пущей сговорчивости Зеленского, его власть продолжают шатать, подводя по это и теоритическую и практическую базу. Киевский международный институт социологии (КМИС) недавно услужливо (или просто так) покинул данные своего соцопроса, по которым 62,5% респондентов не хотят, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок (хотят этого только 30,3%). А 64,7% уверены, что Украина при Зеленском движется в неправильном направлении, и только 17,6% утверждают обратное. При этом 53,6% опрошенных хотят досрочных парламентских выборов, а 47,2% -- президентских. Для Зеленского люфт для маневра, конечно, еще есть, но буквально впритык. 

Но гораздо боле опасными для Зеленского являются его вполне реальные конкуренты в борьбе за кормило и крыто, которых американские кураторы пока держат в узде и не дают слишком уж быть копытом. Они призваны, как вы понимаете, пока давить на президента и делать его более сговорчивы. И это, увы, не только бредящий реваншем экс-президент Порошенко и его команда, которые стали главным оппозиционным движением.

Недавно, буквально 24 января 2022 года, в Киеве презентовали организацию «Команда Разумкова». Да-да, Дмитрия Разумкова, экс-спикера Верховной Рады Украины, которого «ушли» с поста из-за разногласий с Зеленским и сразу определили в «сменщика Зели» и «самого перспективного молодого политика». Рейтинги Разумкова и его возможной политической силы-опоры начали стремительно надувать, а потом и вообще сделали альтернативным соискателем «президентской булавы». 

И вот теперь – презентация команды во главе с экспресс-секретарем Разумкова Ольгой Туний (должно порадовать толерантно-гендерную часть мирового мейнстрима). В состав организации также вошли все члены межфракционного депутатского объединения «Разумная политика», которое уже поставило под удар существование «прозеленского» монобольшинства партии «Слуга народа» («СН») и управляемость Радой. И в ближайшее время эта «команда» займется процедурой создания политической партии.

Но главное в «Команде Разумкова» то, кого ставят за ее спиной, и кто сам там встал, не кроясь. Это самый богатый человек Украины и олигарх Ринат Ахметов, которого уже обвиняли в попытках организовать госпереворот в прошлом году. Сейчас олигарх, по слухам, по «рекомендациям» из посольства США в Украине снизил интенсивность помощи конкурентам Зеленского и не отсвечивает, но подконтрольные ему СМИ продолжают «мочить» Зеленского и его людей. 

Втор «столп» Разумкова – это экс-глава МВД Украины Арсен Аваков, который и не скрывает симпатий к молодому дарованию укро-политики. Он сам пропагандирует свою близость «с Димой»:


А Аваков это серьезно. И потому, что он с соизволения заокеанских кураторов много дет был гарантом мирных пересменок и апгрейдов украинской власти, от парламентских до президентских. И потому, что ему приписывают неглавное кураторство над самыми боевитыми, нарванными и организованными неонацистами и неофашистами из парамилитарных структур Украины. Грубо говоря, при желании Аваков может контролировать улицу и уличные протесты, которых, как огня, боится Зеленский и его команда.

И наконец -- самое главное и актуальное! – у Авакова уже есть презентованный, кстати, в США свой план урегулирования донбасской проблемы. Эта так называемые «жабьи прыжки» к миру от Авакова очень напоминают хорватский вариант урегулирования проблемы сепаратизма, но только по мирному, так называемому эрдутскому сценарию. Ну и денег у самого Авакова -- тоже хоть завались: ему приписывают контроль над значительными потоками контрабанды на западной границе страны.

Так что перед Зеленским стоят серьезные проблемы. Ему и его кураторам есть над чем подумать. Впрочем, не исключено, что кураторы уже подумали…


28 января 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама