Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Убит, но не забыт

Убит, но не забыт

Фото: Светала Яковлева

В этот день, 16 апреля 2015 года, ровно семь лет назад в Киеве пятью выстрелами в упор практически на глазах родных во дворе собственного дома был застрелен писатель и журналист Олесь Бузина, блестящий, талантливый и очень популярный.  Этого ему тоже не могли простить убийцы. 


Тому, что говорил Олесь, многие верили. А он говорил совсем не то, что думали о себе майданутые на всю голову участники госпереворота на майдане годом ранее. Олесь говорил правду, и она была сильнее оружия и того страха, который майданутые насаждали по всей стране. Кроме двух самопровозглашенных республик Донбасса – ДНР и ЛНР, которые выбрали свободу. И отстояли ее, добивая сегодня неонацистского зверя на остатках своих территорий во время специальной военной операции (СВО), которую затеяла Россия, чтобы раз и навсегда избавить Украину от уродливых последствий евромайдана. 


Зверское преступление стало большим потрясением для многих на Украине, в России и в других странах. И вот прошло 7 лет, но ни заказчики, ни исполнители так и не понесли заслуженного наказания. Хотя убийцы хорошо известны – боевики неонацистской организации «С14», которая сегодня для благопристойности сменила название на 

 «Основу будущего» и стала частью общественно-политического движения «Общество будущего». 


Но убийцы, повторяю, – на свободе. Это Андрей Медведько (известный как «Мэнсон») и Денис Полищук (с позывным «Аллах»). Первый был руководителем Печерской районной организации ВО «Свобода» в Киеве и одним из создателей ее наиболее радикального крыла, «С14», в конце 2014 года недолго служил в зоне АТО в составе карательного батальона МВД «Киев-2». Второй -- тоже националист и участник войны на востоке Украины, выдвигался на выборах в Верховную Раду в 2012 году от политической партии Украинская национальная ассамблея. 


Был и третий подозреваемый -- лидер С14 Евгений Карась. Но его сразу отпустили в связи с недоказанностью. И, разумеется, в связи с тем, что, как он сам хвастался, изначально был на подсосе у СБУ и выполнял все ее заказы и поручения самого вонючего и недостойного свойства. Но – ради «нэнькы». 


Все суды над этими фигурантами закончились ничем, разбирательство так и не дошло до сути – до убийства писателя. А потом в гору по социальном лифту поперли и сами убийцы, востребованные неонацистским государством. 

В сентябре 2019 года Андрей Медведько стал членом Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), и даже начал открывать по Украине сеть кафешек подназванием «Ukrainian Military Coffee», в которых вместе с кофе предлагают неонацистскую литературу. 

 Жека Карась в 2018 году основал организацию «Образовательная ассамблея», которая получила финансирование от государства, став одним из победителей в конкурсе общественного бюджета Киева. Курирует все это дело Министерство молодежи и спорта Украины.

В годовщину гибели Олеся его мать, Валентина Павловна Бузина, записала небольшое видеообращение к людям, знавшим и не знавшим ее сына.

То, что пережила эта светлая и добрая, уже очень измученная болезнями женщина, каким издевательствам и унижениям ее подвергли власти Украины и страны, убийцы ее сына и их подельники, сегодня не под силу многим. Судя по недавнему посту Андрея Федура, адвоката обвиняемых в убийстве, его новая стратегия — превращать дело в абсурд. Дошло даже до того, что чем ближе дело к рассмотрению доказательств против Медведько и Полищука, тем более яростно их защита вводит в ход самые «отчаянные» аргументы. Адвокаты уже утверждают прямо в суде и прямо в глаза матери убитого, например, то, что тело Бузины никто не опознал, а потому якобы и непонятно — был ли убит Олесь или нет.

Полностью оскотинился и экс-глава запрещенной в России УНА-УНСО* Дмитрий Корчинский, объявивший Медведько и Полищука героями Украины: «Медведько и Полищук в свое время обвинялись в том, что они, якобы, убили известного промосковского провокатора Бузину. Если это так, то они герои. Если не они это сделали, то они невинные жертвы, которые очень долго просидели в заключении за то, чего не совершали. И в первом, и во втором случае к этим людям следует относиться с уважением и осторожно. Мы должны сделать этих прекрасных людей, Медведько и Полищука, на самом деле знаменитыми и настоящими героями. Общество должно поддержать своих лучших сыновей, которые либо решились на поступок, либо проявили мужество в местах заключения».

И ведь делают. Но мать сегодня одна сражается за память сына и за справедливое наказание убийц. Ни один из постмайданных президентов, ни Петр Порошенко, ни Владимир Зеленский, так и не встретилась с нею по ее просьбе. Одна нынешний генпрокурор Украины Ирина Венедиктова все же пригласила к себе Валентину Павловну на разговор. Многие, поверили, что «дело Бузины» сдвинулось с мертвой точки, но, как оказалось, генпрокурор просто от была номер. Перед европейцами, которые изредка напоминали, что было бы неплохо довести до суда хоть одно так называемое «резонансное дело». 


Олесь Бузина же о себе в одной из книг написал: «Я просто писатель. Не террорист. Не повстанец. Я пишу правду. Кроме слова правды, у меня оружия нет». И его книги на историческую тематику написаны в доступной форме и понятны самому широкому кругу читателей, а посему известны и любимы далеко за пределами Украины – «Воскрешение Малороссии», «Союз плуга и трезуба», «Докиевская Русь», «Революция на болоте», «Вурдалак Тарас Шевченко» и другие.


И мать часто рассказывает журналистам, что оставленном открытом блокноте ее сына есть фраза: «Если вам скажут, что я умер, вы не верьте, мои книги всегда будут жить вместе с вами».  И живут. А мы помним. И не обращаем внимание на тех, кто уже отхайповался на его имени…


17 апреля 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама