Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россию продолжают теснить из Украины – Путин против

Россию продолжают теснить из Украины – Путин против

Вслед за Киевом, где предложили переименовать четыре станции метро, эстафету топонимических перелицеваний подхватил Харьков. И по той же причине -- только за то, что в «неблагонадежных» названиях есть «вредные российские нарративы», напоминающие о России.

В столице, как известно, скоро переименуют станцию метро «Берестейскую» в «Бучанскую», «Площадь Льва Толстого» в «Василия Стуса», «Героев Днепра» в «Героев Украины», «Минскую» в «Варшавскую», «Дружбы народов» в «Ботаническую». С писателем Львом Толстым и с дружбой народов переименования самые показательные – из области так называемой деколонизации, которая вылилась в банальную дерусификацию. Толстого пустил «под нож» за то, что он -- просто русский писатель. И, конечно же, не может быть никакой дружбы народов с народом, который является «агрессором». По этой же причине в Киеве пытаются как-то оскопить, а то и вообще напрочь снести Арку дружбы народов, по которой под замес попал памятник рабочему и колхознику.

Харьков, повторяю, пошел по той же стезе. Там решением горсовета переименовали проспект Московский переименовали в проспект Героев Харькова, спуск Белгородский в улицу Героев спасателей, Белгородское шоссе в Харьковское шоссе, а район Московский в Салтовский район. Ну, чтобы и духом русским не пахло. 

Этот же «антиагрессорский» зуд руководил и мэром Харькова Игорем Тереховым, когда он убирал с сайта города упоминания о городах-побратимах, находящихся в России.  «Еще в первые дни войны я дал поручение убрать с сайта горсовета все российские города-партнеры Харькова. Потому что не могут у нас быть побратимские отношения с людьми, которые убивают украинцев и уничтожают нашу Родину. Поэтому я предлагаю сегодня разорвать эти отношения. Таких городов-побратимов у Харькова быть не может», -- гордо сказал он.

Этот же Терехов предложил исследовать, обнаружить и оформить список топонимов, которые необходимо «дерусифицировать» уже к следующему заседанию горсовета. Зачем? «Тогда мы учтем и Мариуполь, и многие другие города, разрушенные русским агрессором, в которых погибли славные воины ВСУ и мирные жители. Я уверен, что у нас хватит и улиц, и переулков, и школ для их переименования в честь героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины», -- бился, брызгая слюной в суперпатриотическом раже, харьковский мэр. Ему было за что собой гордится – при его полном попустительстве в городе недавно «победили» самого «Маршала Победы» Георгия Жукова. 

И русофобский морок продолжает сгущаться над Украиной, которая еще остается во власти режима президента Владимира Зеленского. Особенно на юго-востоке, который как бы считается пророссийским и даже русофильским. Но и там начинают рулить «профессиональные кацапобандеровцы» -- украинские русские или русскоязычные граждане, которые в погоне за карьерой и признанием, что называется перестегнули национальные шлемы, переобулись в прыжке и теперь пытаются в деле насильственной украинизации переплюнуть самих неонацистов-необандеровцев.  Сами говорят на дичайшем суржике – языковой смеси русского недоучки-параноика и малограмотного укро-селюка – и других пытаются загнать в прокрустово ложе украинской мовы. Любой ценой. Доходя до маразма. Лишь бы заметили и отметили. Печенюшкой, должностишкой, орденком с изображением Бандеры и гербового трезуба.

Ровно месяц назад, 12 апреля 2022 года, подобные патриоты-неофиты зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект №7273 о полном запрете на трансляцию российской музыки в общественном пространстве, по радио и телевидению, в развлекательных заведениях, в общественном транспорте (у коммунальных и частных перевозчиков), в учебных заведениях, учреждениях культуры и отдыха, в гостиничном и ресторанном бизнесе и в кинотеатрах. Причем уже сейчас, не дожидаясь «освобождения исконных территорий от агрессора». Запрет на российскую музыку, согласно документу, должен касаться также и ее исполнения гражданами и резидентами России.  То есть всем должно быть запрещено исполнять и даже слушать российскую музыку и песни на русском. И можно не сомневаться, что в нынешнем угаре законопроект станет законом, когда до не дойдет очередь в голосовании.

Почему так происходит в Украине, сказать трудно. Но предположить можно. Во-первых, такая оголтелая русофобия – это однозначно заказ коллективного Запада, который у себя проводит политику «отмены России» -- выпиливания всего русского и российского из политического, экономического и даже духовно-культурного контекста. Ну а украинцы в этом деле должны бежать впереди планеты всей и показывать пример – у них же дома «агрессор бесчинствует». 

Во-вторых, -- и это, пожалуй, само главное! – украинские деятели чувствуют, что сейчас подняться на русофобии, немного подзаработать, повысить статус и опять же конвертировать его в деньги путем грабежа -- у них последний шанс. Хотя бы потому, что юго-востоку Украины уж точно уготовано на нынешнее неонацистское будущее. В День Победы, 9 мая сего года, предваряя военный парад, президент России Владимир Путин говорил о Донбассе и не только о нем, а обо всем юго-востоке как о «своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны — Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко».

То есть сказано было как об исконно русской земле. И это ответ тем, кто интересуется, каковы же подлинные цели специальной военной операции (СВО) в широком стратегическом, а не узко-тактическом утилитарном смысле. Сами проанализируйте эти слова Путина российским солдатам из сил СВО и ополченцам ДНР и ЛНР: «С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом. Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России. Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился».

Очень характерное перечисление мест коллективного подвига советского народа в Великой Отечественной войне, даже память о которой в неонацистской Украина стараются вымарать на законодательном уровне. И ясное дело, в топонимике городов и сел.

А кто этого не понял, то и не надо. Когда допрет, то поздно будет. И поделом…


11 мая 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама