Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Страдания по «Азовстали». Киев хочет придать неонацистам международный статус

Страдания по «Азовстали». Киев хочет придать неонацистам международный статус

Режим президента Украины Владимира Зеленского делает последние судорожные попытки спасти реноме заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе неонацистских отморозков как «украинского Сталинграда» и придать им международный статус, выведя их спасение на самый высокий уровень – в ООН.

Вовремя визита в Киев генсека ООН Антониу Гутерриша ему была высказана консолидированная позиция Украина и коллективного Запада: спасенные неонацисты – мерило дееспособности ООН. Другими словами, если ООН не поможет деблокировать неонацистов или хотя бы спасти гражданских, которых отморозки используют как живой щит, то встанет вопрос о дееспособности организации. Гутерриш потому и суетился и в Москве, и в Киеве. И кое-что ему удалось. Не совсем понятно, как помогла спасению гражданских из «Азовстали» комиссия ООН, созданная якобы для этих целей, но 7 мая 2022 года Межведомственным координационным штабом России по гуманитарному реагированию миру было доложено: «Сегодня завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината «Азовсталь». За период проведения операции (с 5 мая 2022 г.) удалось спасти 51 человека (18 мужчин, 22 женщины, 11 детей), в том числе 7 мая 2022 г. – одного человека». 

Эту информацию подтвердил и начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, специально указав, что эвакуация гражданских лиц с «Азовстали» проведена благодаря принятым руководством Российской Федерации беспрецедентным мерам и при активном участии представителей ООН и Международного Комитета Красного Креста. «Спасенные мирные жители в сопровождении представителей ООН и Международного Комитета Красного Креста убыли в избранные места временного размещения», — заверил он.

По принципу «нате и мои пять, чтобы было шесть» сработала и украинская стороны. Вице-премьер Украины Ирина Верещук в соцсетях азартно, как у них теперь водится, лизнула Зеленского (он, похоже, курирует раздачу западных печенюшек благодарности) и подтвердила: «Указ президента выполнен: всех женщин, детей и людей старшего возраста с Азовстали эвакуируют. Эта часть гуманитарной операции в Мариуполе завершена».  

Однако в катакомбах «Азовстали» остались боевики, шлющие на поверхность разными каналами связи слезливо-надсадные письма-послания с просьбами спасти, ибо дальше держаться нету мочи, а умирать за «нэньку» не очень-то и хочется. На замкомандира полка «Азов» Святослава Паламаря (он же «Калына») и его такого же побратима, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты майора Сергея Волынского (он же «Волына»), периодически выходящих в эфиры и присылающих эти послания, смотреть, читать и слушать страшно – ну, очень мало в них такого героического, что хотели бы в них видеть Зеленский и его кураторы. «Обстрелы, авиация, целую ночь. Есть раненые. Над госпиталем работает авиация, и у нас даже нет с ними связи. Мы даже не знаем куда их всех эвакуировать», -- криком кричит и молит о помощи «Калына» в комментарии «Украинской правде». 

«Кажется, будто я оказался в каком-то адском реалити-шоу, где мы — военные, боремся за жизнь, используем каждый шанс для спасения, а весь мир просто наблюдает интересный сюжет! Такие сценарии используются в фильмах и сериалах. Разница лишь в том, что это не фильм, а мы — не выдуманные персонажи! Это реальная жизнь! Боль, страдание, голод, мучения, слезы, страх, смерть — все настоящее! На что я надеюсь? Удивительно! На то, что высшие силы (в широком смысле этого слова) найдут решение для нашего спасения! И это адское реалити-шоу закончится…Высшие силы, мы ждем результата ваших действий… Время идет, а время — это наши жизни!»  — вторит ему незадачливый командир таких же украинских морских пехотинцев «Волына» из глубин «Азовстали».

Выход гражданских с «Азовстали» многие расценили, как карт-бланш на уничтожение отморозков. Особенно когда и Зеленский перед специалистами Королевского института международных отношений «Chatham House» (Великобритания) подтвердил: «Мариуполь не будет сдан, потому что там уже нечего сдавать – Мариуполь полностью разрушен. Они там убили все живое. Там осталось небольшое количество людей, военных и гражданских, на заблокированной «Азовстали». Мариуполь можно было бы разблокировать раньше, если бы у нас было нужное нам вооружение. Это больше невозможно».


Однако Зеленскому, по ходу, напомнили, что есть, как минимум, два обстоятельства, почему нужно пыхтеть дальше и, кроме гражданских, пытаться освободить еще неонацистских отморозков. 

Во-первых, если их перебьют, то это будет очень плохой пример для всех подобных группировок. «…Живые герои, как показывает практика, им (Киеву и его кураторам. – Авт.) не нужны. Это должно стать хорошим уроком тем, кто планирует окопаться в Авдеевском коксохиме и других промках. Киев вас бросит. Точно. Калына и Волына подтвердят», – совершенно справедливо заметил донецкий журналист Сергей Макаренко.

Во-вторых, -- и это главное! – если отморозки не погибнут, а сдадутся и потом начнут «петь» на допросах, то, не исключено, может вскрыться очень иного неблаговидных историй, в которых замешаны и иностранцы – из США и прочих стран НАТО. И в вопросе лабораторий для производства химического и бактериологического оружия, и опыты с грязной атомной бомбой для террористов, и участие в боях на стороне Украины не только боевиков ЧВК, но действующих военных.

И процесс этот, как известно, пошел, хотя и не афишируется. Как, например, с официально неподтвержденной информацией интернет-ресурса «ФАН» об аресте при попытке прорыва из «Азовстали» канадского генерал-лейтенанта Тревора Кадье, который якобы руководил биологической лабораторией №1, где якобы работали со смертельными вирусами. Говорили также об американском генерале Роджере Клотье-младшего, отставном майоре американской армии Поле Грее и бывшем замкомандира 53-й пехотной бригады Нацгвардии США майоре Ясене Паске.


Если «ФАН» прав и этих «интер-золотопогонников» тоже по-тихому отловили, то компания уже в Москве и наверняка «поет». И последствия этих «песнопений» еще скажутся. Обязательно скажутся.  А по информации первого министра госбезопасности ДНР, командира батальона «Восток» Александра Ходаковского, 7 мая с промзоны вышла с белым флагом первая группа украинских боевиков.

И Зеленский, как тот фраер из блатной песенки, что называется, сдал назад. В том же разговоре с британцами из «Chatham House» он решил шантажировать и Россию, и тех, кто в мире и в Европе хочет, чтобы конфликт по СВО России в Украине завершился дипломатически -- мирными переговорами между Киевом и Москвой. «Если в ситуации с «Азовсталью» российские силы убьют людей, которых сейчас гуманитарным путем можно обменять, если речь идет о военных, или отпустить, если говорить о гражданских, а также помочь раненым, будь то военные или гражданские – то с ними не о чем говорить и на дипломатическом уровне», -- сказал президент Украины, что должно означать: «замочите» отморозков -- выйду из переговоров.

Но поскольку Запад, с одной стороны, фактически запрещает Зеленскому даже думать о мирных переговорах (Украина должна воевать до последнего украинца и нанести России максимальный урон и ущерб), но с другой – все же боится разоблачений выживших и сдавшихся из «Азовстали», то Киеву предложили изобретать новые международные механизма спасения неонацистов.

И в Киеве заработали в этом направлении. Кроме ООН и Красного Креста, параллельно появились две новые, как им кажется, суперидеи. Экс-посол Украины в США Валерий Чалый предложил использовать для спасения неонацистов Папу Римского Франциска, который, мол, должен поехать к Путину в Москву и там обо всем договориться. «Если не удастся ничего сделать в плане Мариуполя – это будет полный провал. …Если он (Папа Римский. – Авт.) поедет в Москву и освободит наших раненых с Мариуполя, то я не буду вообще комментировать, я буду считать, что это результат, которого он достиг», -- предложил Чалый. Несмотря даже на то, что это, по его же мнению, «будут попытки дать еще один пас в Кремль и Путину лично, что его воспринимают в мире и руку жмут, тогда сыграет все, в первую очередь, на Кремль, на Путина, и усилит его попытки дальше атаковать Украину». Спасение будущих разоблачителей, дескать, важнее.

Еще с двумя связанными между собой идеями носятся командование Нацгвардии Украины и уже упомянутая выше мадам Верещук. С одной стороны, это так называемая процедура «экстракшн» (extraction – вывод военных из вражеской среды в безопасное место с участием третьей нейтральной стороны).

С другой – эта идея поновее – обмен боевиков на пленных российских солдат. «Защитники Азовстали сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. …Что делать? Правительство прорабатывает различные варианты. Ни один из них не идеален. Но мы ищем не идеальный вариант, а рабочий.  Мы вывозим наших тяжелораненых ребят из Азовстали по гуманитарному коридору. Взамен отдаем пленных русских по стандартным правилам обмена военнопленных», -- заявила она. Но при этом признала: «Договоренности еще нет. Переговоры продолжаются».

Другими словами, Россия не соглашается ни на «экстракшн», ни на обмен, что вполне логично – ни для вывода в третью страну, ни – тем более! – для обмена нет никаких оснований, боевики для начала должны хотя бы сдаться. Кроме того, в Москве отлично понимают, что если в «Азовстали» будут создан прецедент освобождения отморозков, то их побратимы по неонацизму будут проделывать тоже самое в других местах, где им наваляют по шапке. А наваляют обязательно, вне всяких сомнений. Так за чем же силам СВО и ополченцам ЛДНР множить «Азовстали»?

Кроме того, в Киеве есть «ястребиные» силы, которые по-прежнему хотят деблокировать завод «Азовсталь» силой, в результате украинского контрнаступления. На это намекают Экс-командир «Азова» Максим Жорин: «Кроме дипломатического процесса, параллельно все-таки идет процесс по подготовке военной операции по деблокаде города. Она может быть на сегодняшний день несколькоэтапной с предварительно освобожденными другими городами, перегруппировкой. …Я не уверен, что это время есть у тех, кто сейчас находится на территории «Азовстали».

Точно так же говорит и экс-начальник Службы внешней разведки Украина (СВР) Николай Маломуж, уверенный, что Украина может отправить сотни тысяч боевиков на деблокаду неонацистов в Мариуполе и «контрнаступления» одновременно на юг и восток.  «…Мы сгенерировали большие резервы, уже большой состоялся призыв, прошли и тренировки, и обучение, поступает вооружение, техника, которую мы быстро уже освоили и осваиваем. То есть, это то, что создает почву. …У нас уже есть несколько сотен тысяч человек подготовленных, имеющих соответствующую и боевую практику, и вооружения. Это та модель, которая позволяет провести мгновенную операцию по Мариуполю, по «Азовстали». Тут как раз должны показать наши мощные соединения специального назначения», – заявил он. 

Ранее намеками вторил им – и это самое главное! -- советник главы ОП Михаил Подоляк, тоже, оказывается, мечтающий о деблокаде Мариуполя военным путем: «Вооруженные Силы сегодня предпринимают усилия, чтобы эта возможность (военная деблокада. -- Авт.) появилась в видимой перспективе. Но вопросы военных мероприятий и планов точно не являются предметом общественного обсуждения». И это – несмотря на заявление Зеленского, что «разблокирование Мариуполя больше невозможно». 

И можно не сомневаться, что международные круги на Западе поддержат идею совместными усилиями спасти отморозков с «Азовстали». Им такие люди, готовые на любые шаги по продолжению войны с Россией, нужны. Ведь основатель нацистского полка «Азов» Андрей Билецкий накануне Дня Победы 9 мая сообщил, что Украина ударит «Точкой-У» по людям и покарает их, если они придут на «Бессмертный полк» в освобожденном Мариуполе и спровоцируют патриотов в ВСУ. «Украинская армия способна дать на эту провокацию адекватный и яркий ответ. У вас на заставках много смешных моментов с россиянами и их техникой. Возможно, 9-го мая у вас появится еще одно смешное видео», -- весело анонсировал он возможное кровопролитие.

Слава Богу, никакие «Точки-У» 9 мая в Мариуполь не прилетели. Но готовность-то была. А этот как раз тот случай, когда само намерение говорит больше, чем попытка его осуществить. Отморозки-«азовцы» готовы и дальше лить кровь и россиян, и украинцев. Заказ Запада на это никто не отменял. Им за это платят. Так зачем же их спасать, даже если «международная общественность» мнение просит об этом? Это же не ей умирать на терактах…


12 мая 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама