Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Медведчук уже никому не нужен?

Медведчук уже никому не нужен?

Сегодня, 20 июня 2022 года, суд на Украине окончательно запретил деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» («ОПЗЖ»). Она пополнила скорбный ряд запрещенцев, указ о запрете которых президент Украины Владимир Зеленский подписал 14 мая сегодня. Все эти партии он обозначил, как «антиукраинские».

И теперь с тем же клеймом и с обвинениями в том, что якобы угрожают территориальной целостности страны и работают на подрыв ее суверенитета, в Украине запрещены Партия Шария, «Наши», «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Держава», Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, «Социалисты» и «Блок Владимира Сальдо». А Минюст радостно отчитался: «Суд запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Соответствующий иск Минюста был удовлетворен Восьмым апелляционным административным судом. Следовательно, все имущество, средства и другие активы этой партии суд постановил передать в собственность государства». 

Однако, как вы понимаете, не в «ОПЗЖ» дело. Тут гнойный политический клубок страстей и противостояния закручивается многослойный и нешуточный. Как партия, «ОПЗЖ» оказалась достойной своей предшественницы – Партии регионов, которая оказалась партией предателей и трусов во главе с экс-президентом Виктором Януковичем. Члены «ОПЗЖ» в ее руководстве так радостно начали предавать друг друга, что даже неоперившиеся «слуги народа» Зеленского удивлялись такой прыти. И совершенно бесполезным, и брошенным оказался председатель политсовета партии Виктор Медведчук, арестованный и посаженный в СИЗО СБУ после начала спецвоенной операции (СВО), а до этого обвиненный в «финансировании терроризма» в ЛДНР. Теперь Медведчук, повторяю, бесполезен. Всем. И в Украине, где он уже никому не страшен, и в России, для которой он теперь точно не будет «единственной пророссийской силой». 

Стало это предельно ясно после того, как в Украину вернулся экс-президент Украины и лидер партии «Евросолидарность» (ПЕС) Петр Порошенко, до этого покинувший страну. Суть же комбинации в исполнении Зеленского и его камарильи, узурпирующей для него власть, заключалась в том, чтобы запугать Порошенко и убрать его из страны. И как лидера части национал-патриотических и неонацистских сил. И как запасной вариант кураторов с коллективного Запада, который должен подстраховать и сменить самого Зеленского, если тот начнет бузить.

Зеленский сначала технично связал двух ненавидимых населением политиков – Медведчука и Порошенко – в одно уголовное дело, тем, как ему казалось, усилив синергию ненависти. А потом начал использовать показания Медведчука против Порошенко с одной целью – или арестовать и «закрыть Пороха», или выдавить его из страны. И, видимо для того, чтобы Медведчук «пел» на допросах более активно, цветисто и со всеми подробностями, отягощающими вину, была запущена инфа о том, что Медведчука возможно обменяют на эрзац-лидера российской оппозиции Алексея Навального, который в России дополнительно схлопотал 9 лет тюряги. 

Увы, обмен проблематичен. Несмотря даже на то, что у него кум – сам президент Владимир Путин. Тем более что у Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков в самом начале после ареста Медведчука не допускал никакого его обмена в Россию: дескать, он гражданин Украины, а не российский военнопленный, на кого его менять и на каком основании?

Никакой достоверной информации на эту тему обмена Медведчук-Навальный как не было, так и нет. Но слухам склонны верить в том числе и потому, что обмены между Россией и Украиной окутаны тайнами и секретами не самого ароматного свойства. И Медведчук действительно мог купиться на это, поверить в обмен и согласиться помочь Зеленскому убрать Порошенко.

Это очень выгодно для «зеленого» режима. Порошенко с его ПЕСом – это действительно определенная раскрученная сила, которая вполне могла бы иметь перспективу. Особенно на фоне растущей ненависти к Зеленскому и его свите.

Параллельно получилось, что Медведчук, сливая и Порошенко и выдавливая его из страны, вольно или невольно усиливал власть Зеленского, у которого теперь не оставалось конкурентов. И оставалось узнать, нужно ли это Москве – сильный Зеленский, единолично управляющий Украиной и превращающий ее в воюющий с Россией       госорганизм? 

И вот случилось то, что случилось: пока Медведчук выяснял, не оказал ли он Москве медвежью услугу, уничтожая Порошенко, Петр Алексеевич вернулся в страну. И угнездился во Львове, где у него, как сказал бы Глеб Жеглов, лежбище, любовь с интересом. Во Львове, который не верит Зеленскому, позиции Порошенко и его ПЕСа очень сильны. И экс-президент сразу бросился окучивать патриотический электорат. После того, как он вроде бы укрепил свои позиции в Европе, побывав на саммите Европейской народной партии в Роттердаме и посетив Варшаву и Лондон, Порошенко вернулся домой и сразу поприсутствовал на похоронах бойца 80-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Алексея Портмана. Портал порохоботов немедленно и услужливо опубликовал видео с траурных мероприятий — на кадрах запечатлена похоронная процессия, в числе участников которой виден страшно скорбящий Порошенко. Что-что, а хлопотать лицом на предмет гуляющей скорби он мастер мастерский, не хуже самого Зеленского.

Параллельно у Зеленского опять обострился политический геморрой: подозрения в том, что Порошенко западные кураторы специально вернули в Украину, чтобы он стоял за спиной «зеленого» режима и не позволял ему ни на йоту отходить от заказанного и проплаченного курса на войну с Россией.

И война с Россий для Запада – это сегодня самое главное. Равно как и для России, которая, похоже, из последних сил держится и отвечает на провокации ВСУ с массированными обстрелами мирных Донецка и близлежащих населенных пунктов, а также приграничных областей России и вот сегодня – платформ «Черноморнефтегаза» на северо-западной оконечности Крыма. Украина хочет либо спровоцировать Россию на такие же варварские бомбардировки в ответ, либо перед всеми показать российскую несостоятельность в борьбе с ВСУ. Последнее ВСУ удается, увы, просто отлично.

И, конечно же, в такой ситуации никому нет дела до Медведчука и его проблем. А они у него есть – он болен и просто по-человечески нуждается в сочувствии. И уж точно -- не в тюремном лечении… 


20 июня 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама