Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Что перепадет Украине от Урсулы: меч, кнут или пряник?

Что перепадет Украине от Урсулы: меч, кнут или пряник?

ВСУ продолжили активные боевые действия в Херсонской области и против ДНР. А также вторглись даже в Белгородскую область. Или, как сказала пресс-секретарь украинского оперативного командования (ОК) «Юг» Наталья Гуменюк, «контрнаступление продолжается, наши военные продолжают вытеснять оккупантов».

По ее мнению, ВСУ установили огневой контроль почти над всей Херсонской областью, но стараются воевать так, чтобы не разрушать нужную Украине инфраструктуру, занятую сейчас «врагом».

Как видим, что-то здравое в этих словах есть. Но в остальном – полное непонимание главного, что понимают те же американцы, как, впрочем, и все нормальные люди: по территории Россия в 28 раз больше Украины, по ВВП – в 9 раз, по населению – в 3,3 раза. Мышонок, попавший под медведя, шкуру ему может подпортить, но все равно будет раздавлен. Даже нечаянно. Если, конечно, не сможет убежать. Мышонок. Но куда бежать Украине, которая, к тому же сама напросилась?

Однако украинцы сейчас смелые. Они поймали волну в «контрнаступе», перехватили тактическую инициативу и не очень думают о стратегических последствиях того, что России воспрянет (говорят, что должна, потому что отступать ей некуда) от сна и пойдет, как пел Владимир Высоцкий, отбирать свои пяди и крохи. 

Особенно подпитывает украинское руководство то, что Запад создает у них иллюзию того, что, мол, по всему свету началось. В смысле активизировалась русофобия. Прямая и опосредованная. Причем по всему периметру границ. На западе «трибалтийские вымираты» (Латвия, Литва Эстония) вместе с шестью другими евространами запретили русским въезд на свою территорию по шенгену. Пускает на севре пузыри «прэмьер-министэрка» Финляндии Санна Марин, которая хочет ввести против России такие санкции, чтобы страдали не руководители, а простые россияне.

На юге на Кавказе началась очередная азербайджано-армянская стычка, в которое нападению подвергают российские миротворцы, и есть угроза, что если Азербайджана, науськиваемый Турцией и Великобританией пойдет до конца, то может быть создана реальная угроза российской военной базе в Гюмри, а то и в самом Ереване в Армении.

Есть проблемы у России в Казахстане и в Таджикистане на границе с Афганистаном. И вообще Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как-то не рвется рьяно помогать своему члену – Армении – отражать атаки «врага», что заставляет задумываться о потенциях этой самой организации и ее союзнической верности.

Короче, как и прогнозировали многие, поджигают российские границы по всему периметру, как могут. Ну, все же знают, как же молниеносные поджигатели из, к примеру, эстонцев, поэтому «работа» идет ни шатко, ни валко. Однако проблемы у России вырисовываются очень четко.

И трудно отделаться от мысли, что, во-первых, главную ударную силу используют все же в Украине, а она выдыхается и может выдохнуться в любой момент. Как сообщает Reuters, госсекретарь США Энтони Блинкен буквально вчера всех уведомил крайне проукраински и оптимистично: дескать, контрнаступление украинских войск в Харьковской и Херсонской областях находится только на начальной стадии, но ВСУ уже добились «значительного прогресса».  По его словам, проведенное контрнаступление «было очень методично спланировано» и большую роль сыграла поддержка со стороны США и других стран с точки зрения «обеспечения необходимым оборудованием».

Однако, по мнению госсекретаря, конфликт, вероятно, продлится «еще какое-то время», поскольку у России «все еще имеются значительные силы и вооружение». А по данным Минобороны России, только за несколько дней активных действий украинские войска потеряли свыше 12 тысяч человек убитыми и ранеными.

Это и привело к тому, что Киев вновь попросил страны НАТО увеличить поставки тяжелого вооружения и боеприпасов, чтобы «нарастить темпы» наступления на юге и северо-востоке Украины. И пыхтит, наращивает, если верить указанной выше Гуменюк.

Во-вторых, -- и это очень важно – после такого «кнута» и «меча», которые Запада использовал против России в Украине, кто-то должен предложить и пряник. Ну, хотя бы потому, что вы же помните, о том, что у России есть еще силы, чтобы показать Западу, как носят круглое и катают квадратное. 

И президенту России Владимиру Путину уже звонили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. А сам Блинкен неожиданно мотался в Киев, и там, по слухам, на публике был очень воинственен, так сказать, вдохновлял всех на победу, а когда зажимал «мальчика Зелю» в двухсторонке, то требовал у него пойти с Путиным на дипломатическое замирение. Не навсегда, а чтобы дать Западу время, передышку, чтобы отмобилизовать западные ВПК по странам НАТО и подготовиться «драть русского медведя» во всеоружии. 

А пока такого «всеоружия» не хватает. И после российских обстрелов украинской инфраструктуры в ответ на «контрнаступ» на Западе, кажется, начинают понимать, что значат путинские слова «мы еще не начинали». 

Короче, поэтому нужна публичная воинственность, за которой скрывается униженная просьба о передышке, которую должен просить, (требовать вымаливать, выдавливать из России военными укро-успехами – нужно подчеркнуть).

И после Блинкена, Макрона, Шольца и прочих визитеров в Киев и телефонных визави Зеленского рангом пониже в столице «незалежной» собралась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Перед поездкой в Киев она уже побренчала оружием и завила, что «при наличии необходимого мужества и необходимой солидарности Путин потерпит неудачу, а Украина и Европа одержат победу». Ну и, конечно же, пообещала «проявить стойкость и решимость противостоять последствиям войны России против Украины», которая, по ее словам, является посягательством на европейскую экономику и энергетическую безопасность, а также на демократические ценности. «Сейчас самое время проявить решимость, а не умиротворение», -- резюмировала она.

Все это она сказала в обращении к Европейскому парламенту в Страсбурге и сразу ломанулась в страну вареников и сала. Под напутственные слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который, утверждает газета «Le Figaro», заявил: «Российская армия отступает. Сейчас не время сдаваться. Мы должны продолжать нашу военную помощь и удвоить наши усилия.  В ближайшее время я предложу государствам-членам выделить шестой транш помощи из Европейского фонда мира для продления военной помощи Украине». 

Однако есть другая точка зрения, которая выражена не в словах, а в делах. Тот же канцлер Шольц хоть и корчит из себя потомка «непобедимого Третьего рейха», но, во-первых, помнит, что рейху его наваляли по первое число еще в 1945-м. И именно русские, хоть, правда, и вместе с украинцами. А во-вторых, говорит, что Германия пока не может поставить в Украину танки «Леопард», потому что самим они нужны. И, как вы, надеюсь, понимаете, одно дело – слово «танк», а другое – реальное лязганье танковых траков в степях Украины. А они там пока не лязгают – ибо нужна передышка, чтобы ВПК Германии настроить…

Но Урсула мчится, а вот «мальчик Вова», по ходу, то ли не очень рад, то ли просто не вкуривает, что к таким визитам все же нужно готовиться. Зеленский поехал зачем-то в Изюм Харьковской области, чтобы лично насладиться результатами успешного «контрнаступа». И пока он там исполнил романтика-победителя и в соцсетях забубенил политико-романтический пост: «Прежде, когда мы смотрели наверх, всегда искали синее небо. Сегодня, когда смотрим наверх, ищем только одно – флаг Украины. Наш сине-желтый уже развевается в деоккупированном Изюме. И так будет в каждом украинском городе и селе. Двигаемся только в одном направлении – вперед и к победе».


А может он специально туда поехал для того, чтобы подчеркнуть перед Урсулой: мол, я в Изюме, на поле боя и победы, видишь ты, мать семерых детей, как Украина умеет воевать, дай еще денег и оружия. 

Такое ведь тоже может быть: в крайние годы попрошайничество стало отличительной чертой украинского существования при любых визитах и перед любыми гостями. У власти в Украине такая команда, что у нищего афронегра, случайно прибывшего с визитом в Киев, последнюю муху цеце выцыганить попытается.  Типа для «победы над Путиным».

Короче, если ничего не помешает, они будут говорить. А вот что из этого получится, пока сказать трудно. По ка Зеленский говорит, что он не хочет никаких переговоров и никакого мирного договора типа «Минска-2». 

Но, во-первых, кто его на Запада серьезно об этом спрашивать будут? Во-вторых, если Россия, как Путин и обещал, «начнет», то в Украине скоро и спрашивать будет некого…


14 сентября 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама