Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Без тылов: два эрзац-«рамштайна» президента-лузера

Без тылов: два эрзац-«рамштайна» президента-лузера

Если американское издание «Politico» не врет, то уже на следующей неделе может состояться первая встреча между странами НАТО и представителями Киева по вопросу плана восстановления военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, серьезно затронутого боевыми действиями.

План, который Альянс сейчас собирается разрабатывать, якобы рассчитан на 10 лет, и речь пойдет о переходе от советского оборудования к совместимому с НАТО западному оборудованию. «Мы будем искать способы восстановления оборонной промышленности Украины», -- сказал газете высокопоставленный представитель Альянса в Брюсселе, оставшись анонимом.  

И цели плана понятны. Техническая: «Начало длительного процесса сближения Украины и Альянса в обучении и оснащении. …Чтобы обеспечить полную совместимость Украины с НАТО, будут рассматривать требования оборонного планирования. …Речь идет о переходе от советского оборудования ...к совместимому с НАТО западному оборудованию». 

Цель политическая тоже прозрачна и ясна: в конечном итоге «Украина может превратиться в страну НАТО по определению, пусть и не будучи членом Альянса». Несмотря на то, что президент Украины совсем недавно разыграл из себя героя Георгий Вицина из советского фильма «Кавказская пленница», которым, пытались поймать героиню Натальи Варлей на автомобиле. Зеленский в застиранной милитари-маечке тоже в центре меж дебелых спикера парламента Руслана Стефанчука и министра обороны Алексея Резникова стоял и резко подписывал прошения о немедленном вступлении в НАТО. С тем же эффектом, что и в кино: Варлей поехала, куда ей надо, а герой Вицина и Зеленский от излишнего страха, усердия и конфуза явно застирывали штанишки… 

Если этот план появится, то, с одной стороны, станет понятно окончательно, что НАТО не собирается принимать Украину в свои ряды вообще. Никогда. И этот отказ в приеме этот – это еще и весомый козырь на переговорах с Россией о мире. Это же Москва не хочет видеть в Киев в НАТО и даже по этому поводу начала спецвоенную операцию (СВО), которая вообще может покончить с Украиной. 

С другой же стороны, помощь Украине в восстановлении ВПК может решить главную проблему, которая заключается сегодня в том, что она (Украина) ведет войну без тыла. Совсем без тыла. И без собственных источников восстановления вооружения, нужного для войны. В лучшем случае ремонт того, что досталось или осталось на поле боя не совсем разрушенным. 

Если бы сегодня коллективный Запада прекратил поставки оружия Украине, она не продержалась бы на полях СВО и неделю. Нечем было бы воевать. Украина уже превратилась в страну не только камикадзе, которую не спрашивают, что ей делать и как погибнуть, но еще и в попрошайку, которая просит все и у всех. И если не дадут, то ей, повторяю, кирдык.

Речь об упомянутом плане так активно и публично пошла после того, как Украина совершила теракт на Крымском мосту, а России в ответ начала планомерно и результативно уничтожать объекты связи, энергетики и управления. Перед Украиной замаячил тотальный блэкаут, а это могло бы сорвать два-три обещанных «прорыва» на Херсон и на Запорожскую АЭЧС или в Луганской области, подгаданные под выборы в американский Конгресс 8 ноября 2022 года.

«Пэрэмогы» в Украине нужны нынешней демократической администрации президента Джо Байдена, а значит, Украина Зеленского должна напрячься. Она и напрягается, как может. А Запад ей помогает в срочном порядке. И обещает помочь еще больше, лишь бы она воевала на износ.

Надо вспомнить, что сразу после акции возмездия России за мост в Германии на американской базе «Рамштайн» в среду, 12 октября, собралась шестая по счету встреча министров обороны страна НАТО («Рамштайн-6» или контактная группа по обороне Украины в формате «Рамштайн») и всех, кто помогает Украине оружием, чтобы решить, как сохранить ее на полях сражений. Понятно, что решили и пообещали помогать. В первую очередь – средствами ПВО и ПРО, потому российские ракеты при желании, повторяю. Закатают Украину в ноль и вернуть ее в каменный век.

Но одно дело – пообещать ПВО, ПРО и даже авиацию. И другое — все это дать, поставить в Украину. Со вторым все гораздо сложнее.  

Чтобы понять, что ускоренно пойдет в Украину, например, из США, можно взглянуть на поставки из нового пакета военной помощи Украине, о котором накануне объявил президент США Джо Байден. В него войдут дополнительные боеприпасы для уже поставленный ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, снаряды, противорадиолокационные ракеты, а также медикаменты на сумму до 725 млн.  долл.:   

- дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS;

- 23 000 155-мм артиллерийских снарядов;

- 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов;

- 5 тысяч 155-мм снарядов для систем дистанционного противотанкового минирования RAAM;

- 5000 противотанковых орудий;

- высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARMs;

- более 200 высокомобильных многоцелевых колесных транспортных средств HMMWV;

- стрелковое оружие и более 2 000 000 патронов к нему;

- медикаменты.

Но так прямо и сказано: помощь эта призвана удовлетворить КРИТИЧЕСКИ (выделено мною. – Авт.) важные потребности Украины в области обороны. То есть чтобы штанишки не свалились из ВСУ и всей Украины под российским натиском.

Точно такая же ситуация и с Великобританией. Тамошний министр обороны Бен Уоллес сообщил, что его страна передаст Украине ракеты средней дальности AMRAAM для американских зенитных ракетных комплексов NASAMS. Потому что они способы сбивать российские крылатые ракеты, и ВСУ смогут использовать их для защиты от дальнейших ракетных ударов России. «Последние неизбирательные удары РФ по мирным районам Украины требуют дальнейшей поддержки тех, кто стремится защитить страну. Поэтому я санкционировал поставку зенитных ракет AMRAAM», — объяснил Уоллес свое решение. 

И, в принципе, к таким обещаниям нужно относиться серьезно: AMRAAM -- это американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух-воздух» дальностью до 25 км и высотой полета до 16 км, она многое может. Кроме того, также Британия пообещала предоставить Украине еще 16 гаубиц. Но, как справедливо всегда говорят в Одессе, между «на тебе» и «я тебе дам» есть большая разница… 

Однако подход-то правильный: дать Украине тыл, чтобы она хоть как-то могла воевать на собственной основе. А что если Западу и это удастся, как уже удалось много руками украинцев, превращенных в пушечное мясо и расходный материал?..

Пока же военного тыла у Украины нет. Но вы не поверите, а обозначение помощи под знаком «Рамштайн» очень понравилось Зеленскому. Видимо, звучно так, знаком для западных обывателей, да и ему самому легче. И вот на днях Зеленский в рамках конференции МВФ и Всемирного банка на министерской встрече по помощи Украине 12 октября сего года предложил сделать три срочных шага в поддержку Украины – 1) создать «финансовый «Рамштайн»; 2) обеспечить восстановление экономики и помощи бизнесу; 3) создать механизм поддержки инвестиций. Да-да, создать новый формат для международной экономической поддержки Украины, подобного – о, бинго! -- «Рамштайну». Только финансовому. «Было бы полезно создать координационный формат финансовой поддержки Украины вроде того, который был создан в «Рамштайне» по военной поддержке. Было бы хорошо создать постоянную рабочую группу, которая будет заниматься финансовой поддержкой Украины и работала бы как на уровне международных организаций, так и отдельных стран», — заявил Зеленский.

В рамках этого «финансового Рамштайна», Зеленский попросил (потребовал?) у Запада более 60 млрд. долл.  На следующий 2023 год.   «У нас есть две главные финансовые потребности — 38 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета на следующий год. Это включает зарплаты, пенсии учителям, социальные выплаты, что гарантировало бы нашим людям выживание. Остальные 17 миллиардов нам нужны для восстановления критической инфраструктуры – школы, больницы, критическая транспортная и энергетическая инфраструктура. Это – главная цель российских авиаударов. …На восстановление энергетической инфраструктуры и возобновления экспорта электроэнергии в Европу нашей стране необходимы целевые кредиты в размере 2 миллиардов долларов. Еще не менее 5 миллиардов долларов кредитов Украине требуется для закупки топлива на предстоящий отопительный сезон». 

Согласитесь, губа – не дура. При этом Зеленский заметил, что «было бы хорошо создать постоянную рабочую группу, которая займется финансовой поддержкой Украины и работала бы как на уровне международных организаций, так и отдельных стран». А потом еще и потребовал создания специальных инструментов по поддержке инвестиций в Украину, чтобы стимулировать экономику, нивелировать риски инвестирования в воюющую страну. 

«Я надеюсь, что мы сможем запустить этот механизм вместе с Всемирным банком», -- скромно так сказал он. Но дело тут даже не в абсолютной наглости и тотальной нескромности просителя, который уверен, что ему что-то дадут обязательно. Ему-таки что-то дадут. По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, ее организация оценивает потребность Украины во внешнем финансировании на 2023 год в размере 3-4 млрд. долл. в месяц. «Потребность в значительном внешнем финансировании сохранится так долго, как продолжатся военные действия», -- подчеркнула она. И добавила: «Мы все должны быть готовы к вероятности того, что социальные и инфраструктурные требования могут сдвинуть финансовые потребности за этот диапазон».

При этом можно даже предположить, что Украина может получить в 2023 году: по словам Георгиевой, в текущем 2022 году внешнее финансирование Украины в виде различных грантов и кредитов составит 35 млрд. долл.

Это много, очень много. И можно было бы за Украину порадоваться – она так шикарно «доит» своих спонсоров. Но есть два «но»: во-первых, все это кредиты и займы, которые придется отдавать. А чужие деньги в долг – это как, извините, полет Бабы-Яги с Зеленским на пару в ступе над позициями: кого-то она напугала, кому-то что-то навеяла обещаниями чудес, но в сухом остатке ничего нет.

Во-вторых, -- и это главное! – ситуация говорит о том, что, кроме военного, у Украины совсем нет и финансового тыла, она – банкрот, который без внешних влияний не протянет и недели. Что бы по этому поводу не говорил ее президент, который по определению смертник-лузер, надеющийся только на то, что он нужен. Пока еще…

Для России же тыл у Украины один и общий – это Запад. Перерубить артерии связи между фронтом и тылом, и дело может быть сделано. Впрочем, силы СВО, по ходу, этим сейчас и занимаются…


15 октября 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама