Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Новые поиски нового кумира от безнадеги

Новые поиски нового кумира от безнадеги

Жители Украины опять пытались выяснить, кто из них самый лучший, кого хулить, а кого лизать и с какой интенсивностью. В зависимости от того, что и за кого дадут, повысят, заметят и отблагодарят. Занялась этим социологическая группа «Рейтинг».

Социологи опубликовали результаты опроса «Народный топ», в рамках которого респонденты без конкретного списка и подсказок называли самых выдающихся, по их мнению, украинцев. И вот она, пятерка первачей по нисходящей: Тарас Шевченко (63,9%), Владимир Зеленский (29,8%), Леся Украинка (19,6%), Богдан Хмельницкий (17,3%) и Степан Бандера (12,8%).

И я не зря сказал, что опрашивали именно жителей Украины, потому что вряд ли можно назвать «гражданами» особей, которые позволили превратить свою страну в полигон и плацдарм сначала для братоубийственной внутренней гражданской войны, а потом для войны на уничтожение чужой страны и сами при этом стали безропотным пушечным мясом и расходным материалом, который никому не жалко. Даже им, самих себя. Ибо не хватает то ли мозгов, то ли смелости осознать пагубность положения и – тем более – ему противостоять. 

Но не суть. С Тарасом Шевченко все понятно: он – самый, пожалуй, известный и раскрученный национальный поэт, украинское «наше все». И на первом месте по принципу на «безбабье и рука – шансонетка»: когда то ли нет никого и ничего другого, чем можно законно гордиться, то ли когда предметы, времена и люди для гордости есть, но они запрещены сиюминутной конъюнктурой, тогда гордятся поэтами. Тем же Шевченко, который отлично знал тех, кто им гордится, и писал о них: «Сланых прадедов великих правнуки поганые». И там же:

Рабы, холопы, грязь Москвы,
 Варшавский мусор ваши паны, —
 И гетманы и атаманы!
 Так чем вы чванитеся, вы!
 Сыны сердешной Украины!
 Что ловко ходите в ярме,
 Ловчее, чем отцы ходили?! 

И тут с Шевченко, повторяю, не поспоришь: знал поэт «натуру», знал, что второе имя – «предательство». 

И слава Богу, что хоть в истории Украины закончился период другого Шевченко – Андрея, некогда высшими силами поцелованного в ноги великого футболиста киевского «Динамо» и итальянского «Милана», ставшего главным тренером футбольной сборной страны, но покинувшей ее из-за малых гонораров (ведь служить своей страны и не хапать – это так не по-украински). Андрей Шевченко с показателем 1,8% популярности замыкает вторую десятку. Рядом с гетманом Петром Конашевичем-Сагайдачным (1,8%), тоже личностью и незаурядной, и по-украински ментально символичной. Это гетман в 1620 году предпринял первую попытку создать государство на территории нынешней Украины при помощи Московского царства. Сагайдачный послал в будущую Россию послов с предложением начать совместную борьбу против Речи Посполитой и создать нечто казацкое и от Варшавы независимое, а с Москвой союзное. И в это был весь Сагайдачный, будущий украинец до мозга костей: ведь перед этим в 1618 году он во главе украинских казаков кроваво, с огнем и мечом прошел путь до Москвы, все выжигая на своем пути. И даже чуть не взял и не вырезал Москву. 

И всего лишь за согласие польского короля вдвое увеличить численность реестровых казаков – то есть людей в реестре    на службе короля, получающих от него мзду. Король пообещал, но не выполнил, Сагайдачный осерчал и… предал, побежал к врагу за тем же – за лучшими коврижками.

Но не долго бегал – отравленная пуля (стрела?) догнала его уже в 1622 году при осаде Хотинской крепости, и Украине первой попытки создания Украинской державы пришлось ждать еще 26 лет, когда в 1648 году тем же занялся еще один предатель польской короны, обиженный шляхтич древнейшего герба Абданк Богдан-Зиновий Хмельницкий, который тоже мстил своим обидчикам попыткой создания Украины. 

Сейчас Хмельницкий, который создал-таки свою Гетманщину-Украину с помощью Московского Царства-России, хотя у нынешних предателей и не в чести, но все равно, как видим, в пятерку вошел и даже победил Степана Бандеру, лидера прогитлеровских нацистов, убийц и карателей, которого 15 октября 1959 году застрелили в Мюнхене под невероятно символичным по-украински именем Стефан Попель (в переводе с немецкого – сопля, козявка из носа). 

А я ведь помню, как несколько лет назад, когда в страну ввезли несколько рулонов долларовой «зелени», наняли первых туповатых, но наглых «бандерофилов», а те развернули оголтелую и нагло-напористую кампанию по выведению Бандеры в лидеры украинских предпочтений на первом таком всеукраинском опросе. Медиа-бандерлоги за проплату малую чуть в глотки не впивались тем, кто говорил, что Бандера -- не герой, а чмо и убийца. Еле удалось тогда перебить эту политическую «соплю» великим князем киевским Владимиром-Крестителем. Сейчас «сопля» катится вниз естественным путем. И можно не сомневаться, что по мере успеха спецвоенной операции (СВО) с задачей денацификации Украины все вернейшие бандерлоги привычно и скоренько «высморкаются» своим Бандерой в унитаз истории со скоростью невероятной. Привычка предавать -- это, знаете ли, тоже вторая натура. А то и первая…


То, что действующий президента Зеленский – на втором месте, российская газета «Взгляд» охарактеризовала довольно просто, но удачно: «Прежде считалось, что целевой электорат Зеленского -- это ориентированная на Запад молодежь с модернистским взглядом на жизнь, без шор слева и справа. Если молодежь в качестве наиболее выдающегося соотечественника называет действующего главу государства, это государство либо диктатура с культом личности, либо небогато в плане исторического наследия. В принципе, для Украины справедливо и то, и другое». 

Да уж, тот можно только расшифровывать сказанное. Если бросить даже беглый взгляд на первую сотню предпочтений Украинцев, то можно определить три условные особенности.

Во-первых, это отражение современности и актуальности.  Потому и Зеленский на втором месте, и вся современная правящая в Украине шушера отражена: в первой десятке на десятом месте главнокомандующий ВСУ и главный конкурент Зеленского генерал Валерий Залужный (7,7%), во второй десятке – кроме Андрея Шевченко, еще и мэр Киева говорун и златоуст уровня провинциального «дома скорби» Виталий Кличко (2,2%), и новый боксерский чемпион чемпионов Александр Усик (2,2%), которому, как и Кличко, таки повредили голову на ринге и он впал в патриотизм, как в нечистоты вступил – такую, извините, патрио-хрен тень пацан морозит, что и симпозиум психиатров не сразу оценит, чем лечить. 

Во-вторых, результаты опроса явно определяли традиции и незнание материала.  В перечень кумиров во второй десятке попали и один из основателей Украинской Народной Республики (УНР) начала ХХ века Михаил Грушевский (11,6%), и числящийся одним из главных столпов государственности гетман-предатель Иван Мазепа (8,8%), и лидер стоявшего у истоков независимости страны Народного руха Украины (НРУ) Вячеслав Черновил (8,7%).

И в то же время, например, вообще никто по имени «Никак», нынешний глава Николаевской областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким (0,8%) стоит в оценках украинцев выше, чем глава и лидер УНР Симон Петлюра (0,5%), а нынешний советник главы Офиса президента (ОПУ) Михаил Подоляк (0,5%0 выше, чем многолетний руководитель УССР Владимир Щербицкий (0,4%). Но в то же время в рейтинг вообще не попала такая современная политическая падаль, как   глава ОПУ Андрей Ермак, по общему мнению «вторая задняя жена» Зеленского и секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ), отморозок и бывший мелкий мошенник-шестерка на службе луганских уголовников Алексей Данилов. Разобрались люди, разобрались, хотя некоторых и переоценили…

В-третьих, свою роль в опросе сыграли и неуверенность в своих знаниях, и стихийная переоценка былого. Например, бывший кумир такого опроса, князь Владимир-Креститель попал только в десятку (2,6%). Еще живой второй президент Украины Леонид Кучма (1,5%) выше в рейтинге, чем президент- «барыга» Петр Порошенко (1,2%), прогерманский гетман начала ХХ века Павел Скоропадский (0,9%) и «мессийка» первого госпереворота и «цветной революции» 2004 года президент Виктор Ющенко (0,8%). Но при этом Кучма ниже, чем первый президент и мастер ходьбы между капельками Леонид Кравчук (2,5%).

Точно так же удивляет и то, что такие былые герои Украины, как народный философ Григорий Сковорода (6,7%) и звезда диссидентской поэзии Василий Стус (3,4%), великий Киевский князь Ярослав Мудрый (2,5%) и популярнейший казацкий атаман Иван Сирко (2,4%) – лишь во второй десятке.

Зато среди героев затесались совсем уж экзотические личности: на 23 месте литературный герой повести Николая Гоголя (37 место с 0,6%) атаман Тарас Бульба (1,5%) и знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский (1,2%), русский монархист, сотрудничавший с «Союзом русского народа» и люто ненавидевший украинство. 

Поражает и то, что пятый президент Украины Виктор Янукович, который предал всех и вся и стал причиной нынешнего упадка Украины с показателем 0,2% стоит выше, чем основатель Киева князь Кий (тоже 0,2%). Может, в этом тоже символ: один открыл, другой закрыл, один основал, другой разрушил. Впрочем, Киев сегодня переназвали – «Kyiv», а значит, так ему и надо. Хотя, конечно, очень больно…

Ну, а для меня лично вишенка на торте то, что   уроженец Каменского (Днепродзержинска) на Днепропетровщине «на дорого Леонид Ильич» и генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев на 51 месте с 0,3% стоит выше, чем основатель Организации украинских националистов (ОУН), предтеча Бандеры и всей нынешней своры-шелупони Евгений Коновалец (75 место с 0,1%). Есть в этом, как мне кажется, и издевка истории, и гримаса судьбы, и некая надежда, что и на всякого современного Коновальца (Зеленского, Залужного, Подоляка – кто там еще затесался) найдутся свои Павлы Судоплатовы…

Хотя в общем, конечно, данные опроса – это еще и свидетельство тяжелейшей и тотальнейшей безнадеги для Украины: где новые лица, которые ее спасут?


16 октября 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама