Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Из Пекина аукнется и Киеву, и Москве

Из Пекина аукнется и Киеву, и Москве

Лидер Китая и генсек Компартии Китая (КПК) Си Цзиньпин в своем отчетном докладе ХХ съезду партии ни разу не упомянул ни Россию, ни Украину. Но если после съезда будет выполнено то, что он решит, то аукнется и в Москве, и в Киеве.

Обязательно. Потому что в этом четырехугольнике Пекин-Москва-Вашингтон-Киев все очень уж сильно намешано и замешано. 

Все дело в том, что товарищ Си, говоря о проблемах безопасности своей страны и задачах по ее обеспечению, по подсчетам Reuters, произнес слова «безопасность» или «защита» 73 раза (у них там это одно и то же), в то время как в выступлении на предыдущем съезде 2017 года он упомянул их 55 раз. Другими словами, потребность в обеспечении безопасности возросла на треть. Оно и понятно: США провозгласили Китай своим главным врагом и всячески пытаются выстроить ему козью морду по украинскому сценарию – вызвать вооруженный конфликт с Тайванем. Чтобы, как у России с Украиной, вести войну на истощение и ослабление Китая бессмысленной войной. Гражданской, по сути, но выдаваемой за «борьбу за демократию против авторитаризма». Хотя официальная задача Китая на международной арене остается прежней -- «защита мира во всем мире и содействие совместному развитию».

И первыми под каток «мэйд и чайна» рискует попасть Украина. Все дело в том, что, как пишет государственное издание «Global Times», МИД Китая призвал своих граждан покинуть Украину из-за «мрачной ситуации» в сфере безопасности. При этом посольство КНР обещает оказать содействие в эвакуации. А тех китайцев, кто рискнет остаться в Украине, просят соблюдать осторожность.

И говорить это может лишь об одном: после съезда Китай может изменить свое отношение к конфликту в Украине. Сейчас Китай не поддерживает спецвоенную операцию (СВО) России по принуждению Украины к адекватности и просит, чтобы обе страны решили свои проблемы миром, дипломатически. Но при этом Китай, разумеется, совсем не хочет, чтобы в Украине победил Запад, ведомый США. Потому что это будет означать ослабление России, на которую Пекин возлагает большие надежды в противостоянии с Америкой. 

В России второй/первый запас ядерного оружия, которого реально боятся США, которые не имеют аналогов и половины нового оружие, имеющегося у Москвы. Шутейный вопрос «Сармат» или «Посейдон»? который иногда задает в прямом эфире телеведущий Владимир Соловьев, способен ввести в ступор не одного американского генерала, не впавшего в маразм американского патриотизма. Аналогов этих двух ракет у США нет, а каждая из них может, по данным спецов, оставить, например, от Нью-Йорка лишь воспоминания.

Вот Китай -- ради обеспечения собственной безопасности путем нанесения поражения США в Украине – после съезда может начать помогать более активно России. Чем угодно. И это усилит группировку СВО в Украине однозначно, и ей, группировке, останется разве что оставить от ВСУ рожки да ножки. 

И Россия победит, с ослабив США, но усилив Китай. Но эта победа для России может оказаться пирровой. И не потому, что Китай потом обрушится на Россию. Нет, нет и еще раз нет. Просто Россия перестанет быть нужной Китаю в качестве и партнера, и зонтика (ядерного). 

Все дело в том, что уже в отчетном докладе товарищ Си поставил задачу -- выполнить план по модернизации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к 2027 году и   улучшить стратегические возможности армии по защите национальной безопасности и суверенитета. «Реализация цели к столетию создания армии в намеченные сроки и ускорение трансформации НОАК в вооруженные силы мирового класса — стратегическое требование всестороннего строительства современного социалистического государства», — сказал Си на церемонии открытия XX съезда КПК. 

Как это сделать? По товарищу Си, необходимо модернизировать подготовку военнослужащих и внедрить новые технологии в оборонной сфере. Для этого Пекин углубит реформу в области военного образования, модернизирует систему подготовки военнослужащих, военное право, укрепит вооруженные силы и внедрит новые технологии. При этом подчеркнул Си, армия всегда должна подчиняться партии.

А раньше эту задачу – модернизации армии – Китай сам себе ставил к 2030 году и после него. Но мир, по ходу, ускорился невероятно, и КПК увеличивает военную мощь страны ускоренно. И при этом действительно не собирается оставлять в покое Тайвань. По словам Си, Китай готов вернуть остров силой, если тот решит окончательно отдалиться в плену сепаратистских заблуждений. Несмотря даже на то, что власти США, например, неоднократно говорили, что готовы к военному ответу на возможное использование китайским руководством силы против Тайваня. И в этом все фарисейство США: формально Вашингтон придерживается политики «одного Китая», но в Соединенных Штатах действует «Закон об отношениях с Тайванем», который предполагает оборонную помощь Тайбэю в случае внешней угрозы безопасности.

О чем это все говорит? Да лишь о том, что если Китай получит современную военную мощь, то он реально станет первой державой планеты. Во всех смыслах. И гораздо раньше 2049 года, к 100-летию образования КНР. 

Повторит ли КНР участь всех гегемонов, которые были до него? Трудно сказать. Но известный востоковед и врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов в интервью изданию «Украина.ру» однозначно сказал, что даже решения, принятые на ХХ съезде Компартии Китая в Пекине, бесспорно повлияют на расстановку сил в мировой политике. И все будет зависеть от того, кого Китай будет обозначать своим основным соперником и в каком плане. 

По мнению Маслова, если про США будет сказано, что «они являются просто политическим соперником, то это будет означать, что экономическое взаимодействие США и Китая продолжится». Потому что Китаю это выгодно.

С другой стороны, уверен Маслов, по поводу России вряд ли будет что-либо заявлено напрямую, но вероятнее всего прозвучит стандартная формулировка, что Китай за решение любых конфликтов только мирным путем. И в этом будет самая большая загадка.

Кроме того, уже ясно еще одно неутешительное для Украины обстоятельство: Украине в этом трио делать нечего. И ее президенту Владимиру Зеленскому – тоже.


17 октября 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама