Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Земля может выдать все, что угодно: На Донбассе саперы проверяют кладбища (Видео)

Земля может выдать все, что угодно: На Донбассе саперы проверяют кладбища (Видео)

В Донецкой и Луганской областях в канун поминальных выходных саперы обследуют кладбища. Уже проверили больше полусотни.

Кладбище в поселке Мирное (Славянский р-н, Донецкая обл.) в 2014 году находилось на самой линии огня – за прилегающую территорию здесь шли ожесточенные бои. Местные жители приходить сюда боятся, говорят, можно подорваться на неразорвавшихся снарядах. «Да я знаю, страшно, но а что делать. Я вот уже 4 года после войны… но туда никуда я не хожу, только возле могилки», – поделилась женщина, убирающая на кладбище.

Сегодня, 12 апреля, здесь работала группа разминирования службы по чрезвычайным ситуациям. С помощью металлоискателя на обочине дороги нашли не сработавший снаряд 30 мм, однако на самом кладбище подобная техника не эффективна. Металл практически везде, поэтому ищут опасные предметы специальным щупом. «Мы уже 4 кладбища обследовали, именно наше подразделение. Два по Славянскому району и два кладбища недалеко от Николаевки. Мы нашли один снаряд – 30 мм. А так больше ничего не находили, потому что эти кладбища уже проверяли 3 года. Но земля может выдать из себя все, что угодно», – сообщил начальник отделения пиротехнических работ Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Слепкань.

Всего в Донецкой области саперы уже обследовали 60 кладбищ. До выходных планируют проверить еще 15. «Сейчас обследование кладбищ продолжается. Все кладбища, которые были проверены, – безопасны для посещения. Всего к обследованию кладбищ привлечено 6 пиротехнических расчетов ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области», – отметила пресс-секретарь ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Вероника Бахал.

В Луганской области пиротехники обследовали только 14 кладбищ в Попаснянском районе. Непроверенными остаются 3 объекта возле поселка Екатериновка. К ним саперам пока не подобраться. Находятся они на линии разграничения.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама