Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

25 вариантов оздоровления с календулой

  • 30.06.2018, 17:15,
  • Здоровье
  • Просмотров: 903
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +73
    • Нравится
Ярко-оранжевые цветки этого растения знают и любят многие женщины. Красивые и привлекательные огоньки. Чудесно украшают сад и приусадебный участок. Народных целителей манят их целебные свойства. В союзе с другими растениями ими лечат огромное количество болезней. В саду они способны бороться с садовыми вредителями. Часто эти цветы используют в промышленной и домашней косметологии. Попробуйте их угадать, не подсматривая в заголовок. Правильно, это — календула лекарственная.
И наступившее лето – золотая пора для ее заготовки на весь год. С целью укрепления здоровья используют и свежие, и сушеные цветки. Цветочные головки можно сушить на специальных лотках, а потом складывать в бумажные пакеты или матерчатые сумочки. Так делаем мы. До следующего года календула будет употребляться для ускорения заживления ран, как противовоспалительное и антибактериальное средство. Самый простой способ использовать календулу в лечебных целях – приготовить из нее цветочный чай, который можно пить при многочисленных проблемах со здоровьем.

Чай из календулы. Рецепт приготовления

Чтобы приготовить целебный чай следует свежие цветки (2 стол.ложки) залить стаканом кипящей воды, настоять в течение 15 минут. Процедить раствор с помощью ситечка или марлевой салфетки. В качестве сырья можно использовать цветочные головки целиком, просто лепестки, горстку засушенных соцветий.



Такой чай нужно использовать в течение дня, хранить в холодильнике рекомендуется не более 2 дней. Приготовление и употребление целебного чая – простейший способ оздоровления с помощью календулы.
Не забудьте о его сильных свойствах при следующих симптомах и заболеваниях:

1. Чай из календулы хорошо помогает в лечении инфекций мочеполовых путей.

2. Лечебные и противовоспалительные свойства календулы способны снять крайне болезненные и неприятные боли в воспаленном горле. Когда оно болит и тяжело глотать, как можно чаще полощите горло чаем из календулы.

3. Полоскания чаем помогают лечению заболеваний ротовой полости, как стоматит, язвы, молочница. После посещения стоматолога полоскания календулой будут чрезвычайно полезными.
4. Календула также является прекрасным помощником для заживления внутренних язв, стимуляции выработки желчи, снятия воспалительных явлений желудочно-кишечного тракта.

5. При геморрое, дрожжевых инфекциях и различных отеках рекомендуют принимать травяные ванны с календулой.

6. Чтобы снять покраснение и сыпь на ягодицах у грудных детей, воспользуйтесь следующим советом — налейте теплый чай календулы в распылительную емкость и ватными дисками обрабатывайте раздраженную поверхность. Таким же способом можно нейтрализовать неприятные ощущения от укусов насекомых.



7. Для предотвращения проникновения инфекции внутрь организма, ускорения заживления ран и уменьшения рубцов на коже, следует смоченными чаем чистой тканью или хлопчатобумажными салфетками накрывать глубокие раны, травмы и ожоги.

8. Календула обладает антисептическими свойствами, которые помогают при кожных заболеваниях как акне. Если кожа у вас склонна к их образованию – ежедневно мойте лицо настоянным чаем с календулой.
9. Многие женщины используют чай с календулой при нарушениях менструального цикла. Он также помогает и при болезненных менструациях.

10. Цветочный чай из оранжевых лепестков помогает при глазных проблемах – сухости глаз, зуде из-за аллергии, покраснений века при глазных вирусах. Регулярные полоскания в таких случаях способствуют выздоровлению уже к концу второго дня.

11. При грибковых заболеваниях на ногах также рекомендуют календулу. Для лечения неприятных симптомов следует ежедневно устраивать для ног оздоровительные ванночки с целебными головками.

12. Чай из календулы рекомендуют пить при воспалениях, сопровождающихся лихорадочным состоянием с повышенным потоотделением. Две, три чашки в день, и облегчение состояния гарантировано.

13. Для лечения используются не только соцветия календулы. Эфирное масло также часто употребляют в целебных целях. Так, маслом календулы можно снимать боли в ушах.
14. Несколькими каплями закапайте ухо и помассируйте его для лучшего впитывания и ускорения воздействия.

Календула лекарственная в домашней косметологии


15. Кремы с календулой помогают при лечении варикозного расширения вен. Они улучшают кровообращение, укрепляют стенки капилляров, противостоят воспалительным процессам.
16. Календула, входящая в состав кремов, снимает покраснение и воспаление при экземе на коже.

17. Масло календулы или кремы с ней помогают уменьшить растяжки на коже, сгладить существующие шрамы, предотвратить появление новых рубцов на заживающих поверхностях.

18. Чтобы снять зудящее состояние кожи головы достаточно промыть волосы настоянной водой с цветками календулы.

19. Маска из календулы, нанесенная на обгоревшую кожу, способствует снятию болезненного жжения, излишней сухости и способна предотвратить ее дальнейшее шелушение.

20. Масло календулы можно использовать для снятия макияжа с глаз, возможного раздражения и успокоения чувствительной кожи в этой области.

21. Лосьоны с содержанием календулы помогают справиться с проблемой потрескавшейся кожи на руках и лице в холодный сезон.

22. Охлажденный чай с календулой можно использовать в качестве вяжущего тоника для лица, чудесно увлажняющего и заживляющего кожу.

Лекарственная календула для домашних животных
23. Чай с календулой допускается использовать для обработки домашних животных с целью быстрейшего заживления царапин, небольших ран и мест с укусами блохами.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама