Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Традиции употребление алкоголя на Руси миф: до СССР мы не пили

Традиции употребление алкоголя на Руси миф: до СССР мы не пили

Россия на сегодняшний день является одной из самых пьющих стран в мире. При этом, пьющая часть населения оправдывает свой алкоголизм тем, что якобы употреблять алкоголь, это русская национальная традиция, и даже идея. Но так ли это на самом деле?


 Если внимательно обратиться к истории, то это полная чепуха. Россия практически никогда не была пьющей страной. Злоупотреблять спиртными напитками в полном объёме наша страна начала только во второй половине двадцатого века. При царском режиме, употребление алкоголя и вовсе считалось дурным тоном. В начале двадцатого века, национальная интеллигенция вела активную борьбу с производителями горячительных напитков, и надо сказать, весьма успешно. К двадцатым годам прошлого века, население России потребляло всего пол литра чистого спирта на душу населения. Кстати  легенда, о фронтовых 100 грамм перед боем, чистой воды фантазия. В те времена, население СССР практически не употребляло алкогольные напитки.


 Когда наше население начало спиваться?


 Активная алкоголизация населения СССР началась во времена Брежнева. Тогда советские элиты сообразили, сколько может заработать экономика на алкоголе. Началась активная пропаганда умеренного употребления алкоголя. В том числе и с помощью советского кино. Население буквально убеждали в том, что немножко выпить можно, даже каждый день. Однако тогда, власть даже не представляла себе, какую социальную катастрофу несёт алкоголизация населения. Лишь во времена Горбачёва в СССР осознали катастрофические масштабы злоупотребления алкоголем, однако вводить сухой закон против пьющего населения было уже слишком поздно.


28 октября 2018. Денис Дашкевич.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама