Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Учёные рассказали, почему алкоголизм невозможно вылечить

Учёные рассказали, почему алкоголизм невозможно вылечить

Алкоголизм является одной из самых серьёзных проблем стран Европы. Государства применяют разные меры по борьбе с алкоголизацией населения. Многие медицинские центры между тем предлагают свои услуги тем людям, которые стали зависимы от алкоголя. Однако, многие алкоголики задаются вопросом, реально ли вылечить алкоголизм, и вернуться к умеренному употреблению спиртных напитков? На этот вопрос отвечали исследователи Гарвардского университета.


 В ходе исследований удалось выяснить, что на самом деле алкоголизм не поддаётся абсолютному лечению. Данное заболевание можно только «залечить». То есть, после курса медикаментозной и психологической реабилитации вернуться к умеренному употреблению алкоголя невозможно. И всё дело в головном мозге человека. Учёные установили, что у лиц, которые длительное время злоупотребляют алкоголем, происходят необратимые процессы в головном мозге. А именно, при малейшем попадании алкоголя в кровь, организм перестаёт естественным путём вырабатываться необходимое вещество для полноценной жизни человека дофамин, гормон, который отвечает за настроение и хорошее самочувствие человека. В результате чего, для выработки дофамина, алкоголик вынужден принять новую дозу.  


 При этом, исследователи отметили, что у лиц, которые длительное время злоупотребляли спиртными напитками также происходят необратимые изменения на психологическом уровне, изменить которые с помощью медикаментов невозможно. Таким образом, алкоголизм можно считать неизлечимой болезнью, однако с оговоркой, что побороть пагубную привычку можно только при условии полного отказа от алкоголя.  


29 ноября 2018. Денис Дашкевич.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама