Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
Сегодня - 17 апреля 2025 г 
 

События Дня

  • 19:39 – Новые горизонты флебологии: в Москве открылся «Городской центр флебологии» для лечения заболеваний вен и профилактики тромбоза 19:39 – Новы
  • 10:48 – Всероссийская конференция «Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2024» 22-23 октября 2024 г. Москва. 
  • 00:03 – ОН БЫЛ СИМВОЛОМ МАЛОРОССИИ 
  • 12:56 – Пантеон или паноптикум. Новый взгляд на старые портреты 
2022

Учёные смогли доказать, что в ожирении виноваты бактерии

  • 11.04.2018, 22:57,
  • Здоровье
  • Просмотров: 836
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +101
    • Нравится

Данные бактерии выделяют ферменты, которые расщепляют жиры и ускоряют их всасывание в организм.

Учёные нашли в кишечнике людей, питающихся жирной пищей, особых микробов, которые способствуют развитию ожирения. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Host & Microbe.

— Мало кто изучал микрофлору тонкого кишечника, и нам первым удалось показать, что эти бактерии управляют перевариванием и всасыванием жиров и играют огромную роль в развитии ожирения и болезней сердца, — уточнил один из авторов открытия, Юджин Чанг из университета Чикаго.

По словам биолога, микробы из семейства Clostridiaceae оказались одним из ключевых звеньев в цепочке событий, приводящих к тому, что кишечник начинает активнее впитывать жиры. Как отметил Чанг, найденные бактерии выделяют большое количество ферментов, которые расщепляют жиры и ускоряют их всасывание в организм.

Чтобы доказать свою теорию, исследователи поместили "возбудителей ожирения" в рацион мышей с очищенным кишечником, питавшихся жирной пищей. В итоге процедура лишила грызунов неуязвимости к избытку калорий и заставила быстро набрать лишний вес.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

0
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама