Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как научиться отказывать людям – правила слова «нет»

Как научиться отказывать людям – правила слова «нет»
Многие из нас чувствуют себя вынужденными соглашаться на каждый запрос от окружающих и предпочитают выполнять непосильные задачи, даже если не останется времени для нас самих. Но, научившись отказывать правильно, вы научитесь уважать себя и увидите, что окружающие вас прекрасно понимают без лишних претензий. 

Так почему мы продолжаем говорить «да»? Может быть, мы верим в то, что отказываться – это эгоистично, и мы обидим окружающих. Кроме того, это может быть результатом страха быть отвергнутыми близкими, получить выговор от начальства и рассориться с друзьями. 

Интересно, что способность говорить «нет» тесно связана с уверенностью в себе. Люди с низкой самооценкой часто нервничают из-за возможности противодействия желаниям других и склонны оценивать потребности других людей более высоко, чем свои собственные.

Возможно, слишком властные родители поощряли эту тенденцию. Женщины, в частности, больше склонны попадать в такую ловушку соглашательства, так как их часто воспитывают в духе жертвенности и постоянной заботы о других. Детские переживания являются ключом к формированию убеждений, таких как «Я любима, если я согласна и полезна». 

Если вы принадлежите к таким «угодникам», ваша самооценка напрямую зависит от то, что вы делаете для других людей. Создается порочный круг, в котором люди вокруг вас ожидают, что вы будете исполнять их желания по первому требованию. 

Неспособность сказать «нет» может сделать вас измученным, напряженным и раздражительным. Это может обнулять любые усилия, предпринимаемые вами для улучшения качества жизни, если вы тратите часы, беспокоясь о том, как как выйти из уже обещанного обязательства. Если ваше свободное время занято заседаниями комитетов, срочными и неотложными делами, и вам некогда отправиться в отпуск или просто выбрать время для вечерней прогулки, вы в зоне риска эмоционального выгорания и всех следующих за этим событий. 

Не ждите, пока ваша энергия не закончится, прежде чем вы сделаете столь необходимый шаг назад, чтобы оценить ситуацию.

Лучшие советы как говорить «нет»

    Ваш ответ должен быть простым. Если вы хотите сказать «нет», будьте тверды и прямы, но без грубости. Используйте фразы, такие как «Спасибо, что пришли ко мне, но сейчас наша встреча не удобна» или «Спасибо, что обратились, но я не могу помочь в этом вопросе». Старайтесь не приносить извинений. Вам не надо чье-либо прощение, чтобы сказать «нет». 
    Возьмите себе время на раздумье. Прервите цикл беседы, прежде чем сказать «да», используя фразы типа «Я подумаю и дам ответ», а затем, возвращаясь к теме, скажите «нет», опять же не углубляясь в причины. Вы приняли решение – и оно именно такое. 
    Избегайте компромиссов, если хотите дать отрицательный ответ. Берегите свое время и время того, кто с вами разговаривает. 
    Не бойтесь быть неправильно понятым. Помните, что вы отклоняете запрос, а не человека. Люди обычно поймут, что это ваше право сказать «нет», так же, как и их право просить об одолжении.
    Не чувствуйте себя виноватым за то, что отказали. Будьте откровенны и честны с самим собой в том, чего вы действительно хотите. Имейте четкое представление о стоимости своего времени и внимания к тому или иному вопросу, не переходя на личность обратившегося. Если вы считаете, что просьба не соответствует затратам ваших ресурсов, проще сказать «нет», чем потом злиться на ситуацию, в которой вы оказались по вашей собственной вине.
 
Москва. 22 октября. Бронислава Сваровски




Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама