Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперты объяснили, почему раннее обучение ребенка чтению может быть опасным

Эксперты объяснили, почему раннее обучение ребенка чтению может быть опасным

   В современном мире модно иметь одаренного ребенка. По этой причине все стараются учить детей не только чтению, но и иностранным языкам. Специалисты сообщают, что не всегда полезно для детей уметь считать и читать в раннем возрасте.

   Известны случаи, когда дети умели читать уже в возрасте 2 лет. Это единичные случаи. В них заложено природой это стремление. Если его нет, то опытные педагоги советуют не торопить события. Ребенок должен развиваться по естественному сценарию. Если он научится читать в 6 лет, то ничего страшного в этом нет. Начинать учить буквы в 3 года — вредно для малыша.


   С ребенком нужно больше разговаривать и играть. Изучение букв лучше оставить на потом, ведь умнее он не станет от того, что научится читать раньше остальных. Это показывает банальная статистика, говорящая о том, что дети, которые научились читать в 7 лет, не отстают по показателям успеваемости в школе.


   Опасность заключается в том, что мозг ребенка нацелен на познание совсем иных аспектов мира. Те отделы мозга, которые отвечают за обучение чтению еще до конца не развиваются к 3-4 годам, поэтому при обучении чтению они начинают активизироваться, а другие отделы мозга отдыхают, хотя должны работать. Это тормозит развитие мозга в целом, поэтому ребенок может стать асоциальным, у него может наблюдаться общее снижение интеллекта. Старайтесь давать ребенку больше свободы. Начинайте обучать его чтению в тот момент, когда он сам проявит инициативу.


4 января 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама