Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Тольятти завершилось кругосветное путешествие «Копейки»

Речь идет о легендарном седане ВАЗ-2101, который под управлением двух жителей Чехии проехался по четырем континентам. Накануне путешественники пригнали 43-летнюю машину в Тольятти, чтобы подарить ее музею «АвтоВАЗ».

Путешествие «Копейки» имело место в прошлом году. В апреле минувшего года чехи Филипп Вогель (инженер завода Skoda) и Петер Явурек (профессор Пражского университета) уже приезжали на легендарном автомобиле в Тольятти. Тогда российские машиностроители их хорошо встретили.
19 апреля нынешнего года «АвтоВАЗ» праздновал День первого автомобиля. В 1970 году в этот день с конвейера отечественного машиностроительного гиганта сошел первый экземпляр седана ВАЗ-2101. Чешские путешественники решили не пропускать такой праздник, и приехали в Тольятти. Они подарили музею «АвтоВАЗ» свою «Копейку», проехавшую за 10 месяцев в кругосветном путешествии 56 000 километров. Искатели приключений побывали в 30 странах. Машину они купили в своем чешском селе за 600 евро.
В рамках празднования Дня первого автомобиля мэр Тольятти вручил путешественникам подарки, грамоты, а также сертификат на получение новой LADA Vesta в чешском дилерском центре отечественной марки.


ВАЗ-2101 построен на основе модели FIAT 124. При этом советский автомобиль получил порядка 800 доработок, и потому он стал лучше своего итальянского прототипа.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама