Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Во все тяжкие: Ferrari запатентовала 4-цилиндровый мотор

Во все тяжкие: Ferrari запатентовала 4-цилиндровый мотор
Инженеры автомобильных компаний ищут все новые способы «вписать» силовые установки во все ужесточающиеся экологические требования. Особенно это касается производителей суперкаров, которые вынуждены делать гибриды и моторы небольшого объема с двумя и больше турбинами.
Но в Ferrari, кажется, решили пойти дальше. В базе данных европейского патентного бюро появилась заявка итальянской компании на необычный 4-цилиндровый рядный двигатель. Он оснащен турбиной. Но она приводит не компрессор, а генератор, который вырабатываемое электричество сохраняет в аккумуляторе. Накопленный заряд используется для питания электромотора, расположенного на выходном валу двигателя внутреннего сгорания и для питания электронаддува, так как в впускном тракте расположен электрический компрессор. Подобное решение применяют Audi и Mercedes-Benz, но там «электрический наддув» работает в паре с обычными. В описании заявки говорится, что такая конструкция избавляет двигатель от турбозадержек, а кроме того позволяет настраивать звук двигателя и тональность выхлопа. Сама Ferrari пока по-прежнему использует двигатели V8 и V12, так что не исключено, что новый двигатель будет сделан для Alfa Romeo или Maserati, для которых в Ferrari уже спроектировали турбированный двигатель V6 объемом 2,9 литра. А возможно, мы никогда и не увидим такой мотор, а в Ferrari просто решили подстраховаться и запатентовать буйство фантазии собственных инженеров.



Оставить комментарий
теги: Авто


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама