Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сало и самогон: Как альпинистка из Донетчины покорила все вершины (Фото)

Сало и самогон: Как альпинистка из Донетчины покорила все вершины (Фото)

Альпинистка Татьяна Яловчак взошла на 7 самых высоких вершин семи континентов планеты и подняла украинский рушник на Эвересте. Она – первая женщина в истории Украины, которой удалось это сделать. Теперь имя уроженки Селидово Донецкой области значится в национальной Книге рекордов. За 10 лет занятий альпинизмом нашей землячке удалось подняться на более 50 вершин.

Свой «гещтальт» под названием «7 вершин» Татьяна закрыла в декабре прошлого года после восхождения на высочайшую вершину ледового континента – гору Винсон (4 892 м, Антарктида). До этого были:


Аконкагуа (6 962 м) – высочайшая вершина в Андах, расположенная на территории аргентинской провинции Мендоса в 15 км от границы с Чили;
Денали (6 194 м) – высочайший пик Северной Америки, находящаяся на юге центральной части Аляски;
Килиманджаро (5 895 м) – высочайший и потенциально активный стратовулкан Африки, находящийся на северо-востоке Танзании;
Эльбрус (5 642 м) – стратовулкан на Кавказе – самая высокая горная вершина России и Европы;
пирамида Пунчак-Джая (4 884 м) – величественная вершина в бассейне Тихого океана, расположенная в индонезийской части Новой Гвинеи;
пик Костюшко (2 228 м) – высочайшая вершина Австралийского континента.

Ну и, конечно же, Эверест. На самую высочайшую вершину планеты (8 848 м) наша землячка взобралась в мае 2016 года. Там она развернула украинский рушник, вышитый ее любой бабушкой. Также в честь юбилея любимой команды альпинистка на высоте семи тысяч нашивала на перчатки эмблему «Шахтера», так она поздравила футбольный клуб с 80-летием. В знак признательности гендиректор «горняков» Сергей Палкин презентовал альпинистке именную футболку.

После полутора лет беспрерывных переездов, перелетов и восхождений Татьяна отдыхает. Но это не значит, что женщина смотрит телевизор и бесцельно ходит по магазинам. У Яловчак свой взгляд на релакс: она много гуляет по лесу с рюкзаком, утяжелителями на руках и ногах, занимается пилатесом (система физических упражнений) и плавает в бассейне. К тому же Татьяна выступает в новой для себя роли – мотивационный тренер. Зачем она решилась выступать перед публикой, о своей новой мечте и выйдет ли книга по следам проекта «7 вершин», Татьяна Яловчак рассказала журналисту «Донецких новостей».

Меняю квартиру на Эверест

Я за городом живу. И первое время, чтобы отвлечься от негативных мыслей, связанных с войной, много ходила пешком. В любую погоду. И кстати, ходьба развивает выносливость больше, чем бег. И после размышлений в лесах и полях, однажды в разговоре своему тренеру Сергею Ковалеву (в мирное время председатель Донецкой областной федерации альпинизма – ред.) заявила, что собираюсь на Эверест. Он сначала не поверил. Ведь это дорогостоящее путешествие – 60 тысяч долларов. В эту сумму входит пермит – официальное разрешение, позволяющее подняться на вершину, организация поездки и создание всех необходимых условий уже на месте. Я собрала пресс-конференцию, на которой анонсировала свое восхождение, а также объявила о поиске спонсоров. Даже к президенту обращалась. Отозвались только три моих близких друга, которые перечислили мне денег. Но это была капля моря. Я отправила им обратно и решила самостоятельно решить этот вопрос. Я продала свою квартиру в Донецке. Выручила за нее 40 тысяч долларов, при том, что покупала ее в три раза дороже.

Звезда документальной ленты

Экспедиция стартовала 10 апреля 2016 года и закончилась 28 мая. Все эти 50 дней участникам было нелегко.

У нас была супер команда – 27 человек разных возрастов из разных стран мира. Мне всегда на жизненном пути встречаются хорошие люди. Когда-то услышала такую фразу «Думай добре – буде добре». Мне она запомнилась. Наверное, так в жизни происходит и потому, что и я готова людям помогать.

Об этой экспедиции Валдис Пельш снял трехсерийный документальный фильм «Ген высоты, или Как пройти на Эверест». Мы были операторами, у каждого из нас на шлеме всегда была прикреплена камера. В фильме немного факты искажены, потому что зрителю нужен экшен. Но по большому счету там все показано, как есть.

Мой допинг – сало и самогон

Нам постоянно привозили свежие запасы продуктов. Но зелень, яблоки, ананасы, консервация – это необходимо убрать из рациона. Потому что там происходит сильное брожение в желудке. В горах мы ели больше углеводной пищи: макароны, хлеб, сладкий чай, торт. Я ни в чем себе не отказывала, потому что вес и так тает, как снег при плюсовой температуре. Я за 50 дней экспедиции похудела на 10 кг. Конечно же, во все экспедиции я беру сало. Я считаю, что это самый лучший энергетический продукт в горах. Когда мы поднялись на 8300, то есть уже не хочется. Но хлеб с салом – обязательно, для поддержания тонуса.

Мы как шерпы (.), которые после высоты семи тысяч себя запечатывают и ничего не едят, пока не спустятся на 6400 м. Только понемногу пьют воду. Вот так и я. Я вдоволь могу напиться только, когда пришла на конечную точку. Такой экономный режим помогает мне весь путь быть аккумулированной. Пью только теплую воду из термоса. Я не пью ледяную, не пью изотоники, не пью энергетики. Все мои восхождения были совершены только собственными силами, никаких допингов. Не считая сала и самогона – ежедневно выпивала по 20 грамм. Это моя формула, чтобы не было расстройства на больших высотах.

А в косметичке у меня противозагарный крем. Наношу на лицо, потому что солнце обжигает беспощадно. Но и эту минутную процедуру не всегда делаешь. Например, на Аляске было неимоверно холодно. Минус 30 градусов, и до 60 м/с ветер. Поэтому от одной мысли, что мне надо вытащить руки из перчаток, меня пробивал озноб. Кстати, в такую погоду американцы разворачивают свои команды обратно. Но нам надо! Понимаете, я прилетела на другой край земли, провела 18 дней на этом леднике... Столько сил и ресурсов потрачено. Поэтому даже в такую непогоду мы шли. И это при том, что во время этого восхождения все вещи несла сама, а это 20 кг – там нет шерпов, как на Эвересте.

Селидово, вас вызывает Эверест!

У меня была очень сильная мотивация. Там квартиру продала, здесь еще не купила. К тому же многие не верили, что я смогу взобраться на Эверест. На моей страничке в Facebook незнакомые люди между собой переписывались и оставляли комментарии в стиле «Она просто хочет отдохнуть», «Ногу не поломает?» и прочее. Этим людям отдельное спасибо. Моя мама не знала, что я иду на Эверест. Сказала, что еду просто в горы. На высоте 5200 м был интернет, так что я ей в Селидово звонила и писала. Так что у мамы не было повода для беспокойства.

Чудодейственный чай из листьев коки

Увлечение альпинизмом началось благодаря друзьям – они отправлялись в трехнедельное свадебное путешествие в Перу и собирали компанию. Так что Мачу-Пикчу – моя первая гора. Помню вечер перед восхождением до мельчайших деталей. Накануне мне становится плохо. Тошнит, расстройство. Сил нет. Приехал гид, он из местных, накапал мне на руки эликсир, я растерла его, нюхала. Еще заварил чай из листьев коки. Мне стало легче. И в первый день я смогла пройти 8 км. Это был потрясающий опыт. И потом я не могла остановиться – горы так и манили. Кстати, благодаря той поездке познакомилась с будущим тренером Сергеем Ковалевым. Помню, Сережа помогал выбрать горные ботинки и обронил: «Покупайте эти. Вдруг в следующем году пойдете на Килиманджаро». Я только посмеялась в ответ, но спустя год все же стояла на самой высокой горе Африки.

Босфор – новая цель

Достигая своей цели, всегда ставьте новую. Поэтому поднимаясь на пик Винсона, я уже начала задумываться о будущем. И решила, что надо переплыть Босфор. Сейчас занимаюсь с тренером. Помимо меня будут плыть еще более двух тысяч человек из разных стран мира, в том числе 450 украинцев (в прошлом году квота предусматривала участие всего 200 жителей Украины – ред.). Босфор открывают на 2 часа и за это время нам надо успеть преодолеть 6,5 км. Заплыв состоится 22 июля. Надеюсь, что вода хорошо прогреется, ведь плыть придется в купальниках. Я люблю делать себе вызовы. Так что Босфор – мой новый вызов!

Мотивационная книга

Благодаря своему хобби я стала мотивационным тренером. Часто люди говорят, что мой пример сейчас очень нужен, т.к. многие отчаиваются, просто сложили руки. Они рассчитывают на то, что кто-то другой им поможет. А у меня история другая – я рассчитываю только на себя и сама себе помогаю. Вот этому и хочу научить людей. После того, как ты сходила в горы, то понимаешь, что многие вещи на земле посильны, только нужно желание и все получится. Людям нужны примеры. У нас в стране столько героев, столько людей, которые могут рассказать о своей жизни и смотивировать других. Я никого не зову на Эверест, я предлагаю покорить свою вершину, достигнуть поставленной цели. Я всегда читаю книги только тех авторов, которые что-то добились в жизни, что-то достигли. И тогда на него можно равняться.

Я сейчас пишу книгу. Она будет об успехе, о мотивации и, конечно же, о горах. 21 мая будет два года, как я взошла на Эверест, и было бы символично презентовать книгу.


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
Сало и самогон: Как альпинистка из Донетчины покорила все вершины (Фото)





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Статьи


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама