Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперт оценил влияние новых санкций США на российскую экономику

Эксперт оценил влияние новых санкций США на российскую экономику



МОСКВА, 16 апр- РИА Новости. Влияние возможных новых санкций США на российские активы и макроэкономический фон будет достаточно ограниченным, считает программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай" Ярослав Лисоволик.


"На мой взгляд, влияние (новых санкций — ред.) будет не очень существенным. Я думаю, что те раунды ограничений, которые были проведены в последнее время, дали определенный эффект на финансовые рынки, но с точки зрения таких макропараметров, с точки зрения экономического роста, с точки зрения инвестиционного роста, пока, наверное, рано говорить о том, что здесь был какой-то существенный эффект", — сказал Лисоволик РИА Новости.


"Я думаю, что дальнейшее продвижение санкций, наверное, если оно будет происходить, будет достаточно точечным, ограниченным по масштабам, и в этих условиях, я думаю, что дальнейший их эффект на российские активы и макроэкономический фон будет достаточно ограничен", — сказал он РИА Новости.


"Сами финансовые рынки во многом приспособились к этому негативному давлению и мы видели стабилизацию обменного курса на прошлой неделе, к концу недели было даже некоторое укрепление рубля и других сегментов финансового рынка", — добавил Лисоволик. Эксперт также отметил, что высокие цены на нефть компенсируют негативное влияние санкций. "Наверное, следует отметить тот факт, что смягчающим фактором являются высокие цены на нефть. На данный момент они более чем комфортны и для бюджета, и в целом, для макроэкономического фона этот фактор во многом компенсирует тот негатив, который идет со стороны такого рода ограничений, — объяснил эксперт.


В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США объявят о новых санкциях против России в связи с ситуацией в Сирии в понедельник. По ее словам, новые санкции Вашингтона в отношении Москвы будут касаться компаний, которые поставляли в Сирию технологии, способствовавшие производству химического оружия.


США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, при том что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама