Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду

Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду

ТАЛЛИН, 17 мая. Известный эстонский банкир и финансист Индрек Нейвельт рассказал, что позитивного в советском периоде прибалтийской республики видит лично он. По его словам, странно говорить о столетнем юбилее Эстонии, выдвигая на первый план лишь первые и последние десятилетия ее существования, как будто бы целых полвека здесь ничего не происходило. Об этом, как сообщает Sputnik Эстония, бизнесмен заявил в интервью местной радиостанции.


В то время, рассуждает Нейвельт, когда в Эстонии коммунизм осужден, а в Таллине возводится "Мемориал жертвам коммунизма", обществу известны многие достойные люди, которые были членами коммунистической партии.


"Такая вот шизофреническая ситуация, поэтому мы никак не может примириться с этим периодом нашего прошлого", — резюмировал банкир.


Нейвельт признался, что испытывает глубокое чувство благодарности к Арнольду Рюйтелю, Вяйно Вяльясу и другим высшим руководителям той эпохи, в более широком смысле — ко всему старшему поколению. По его словам, они замечательно потрудились, содержали в порядке поля и реки Эстонии, строили новые заводы со школами и учили детей.


Банкир предложил представить, каким был бы Таллин сегодня, если бы в 1980 году в нем не прошла олимпийская регата, благодаря которой были построены Пиритаская дорога, парусный спортцентр, аэропорт, телебашня, гостиница "Олимпия", почтамт, а также отреставрирована значительная часть Старого города, притом что в самой регате приняли участие лишь 156 спортсменов.


Нейвельт рассказал, какие усилия были предприняты эстонским партийным руководством для того, чтобы регата прошла именно в Таллине, а не в Риге или где-нибудь еще. Именно благодаря усилиям советских поколений Эстония получила столь хорошие стартовые условия в начале 90-х, полагает он.


По мнению банкира, большинство руководителей того времени выкладывались по полной, отстаивая эстонские интересы. Он считает, что нынешние правители Эстонии ездят в Брюссель так же, как их советские предшественники в Москву. "Ничего не поменялось, люди не меняются", — подытожил он.


В идеологической войне 90-х, считает Нейвельт, советским поколениям была причинена сильная обида. "Созданное противостояние принесло их противникам голоса народа и места во власти, но цена этого для общества была слишком высока", — с горечью говорит он.


Нейвельт полагает, что столетие Эстонии является прекрасным поводом для того, чтобы примириться с собственным прошлым, признать, что за эти пятьдесят лет (когда республика была в составе СССР – Sputnik.) было и много хорошего, а также поблагодарить тех, чьими усилиями Эстония развивалась все эти годы, кто сделал все, чтобы современная жизнь была такой, какая она есть.


"Так же как человек не может быть полноценным, если у него нет смелости и желания признать свое прошлое, так и государство не будет полноценным без признания периодов своего роста", — заключил банкир.


В советское время Индрек Нейвельт окончил экономический факультет Таллинского технического университета (тогда Таллинский политехнический институт — ТПИ), после чего прошел курсовую подготовку факультета "Банки и финансы" в Стокгольмском университете.


Нейвельт работал экономистом в Union Baltic Bank. Был приглашен в Hansabank, где три года проработал менеджером кредитного департамента, а затем возглавил кредитный отдел и в 1994 году стал членом правления банка.


В 1995 году Индрек возглавил отдел корпоративного бизнеса, а в 1996 году — отдел розничного бизнеса. С 1999 года был президентом Hansabank Group. В 2005 году пришел в банк "Санкт-Петербург", один из крупнейших региональных банков России, и возглавлял наблюдательный совет банка до февраля 2014 года.


Все новости Эстонии читайте на сайте Sputnik Эстония >





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама