Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Путин выступит на Международном конгрессе Сбербанка по кибербезопасности

Путин выступит на Международном конгрессе Сбербанка по кибербезопасности

МОСКВА, 6 июл. Президент России Владимир Путин в пятницу выступит на Международном конгрессе Сбербанка РФ по кибербезопасности, сообщила пресс-служба Кремля.


Конгресс, как отмечают организаторы, как международная и межотраслевая площадка обеспечивает глобальный диалог представителей органов государственной власти, лидеров мирового бизнеса и ключевых экспертов по самым острым и актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобализации и диджитализации.


В деловую программу Конгресса включены панельные дискуссии и сессии, посвященные важнейшим вызовам киберсферы. В 2017 году Сбербанк оценивал потери экономики от киберпреступности в 600-650 миллиардов рублей.


"Путин выступит на Международном конгрессе Сбербанка по кибербезопасности — межотраслевой площадке, способствующей глобальному диалогу по самым острым и актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобализации и цифровизации. В форуме примут участие руководители крупнейших российских и иностранных компаний, вендоры продуктов и услуг кибербезопасности, представители федеральных органов власти РФ и мировые эксперты", — говорится в сообщении.


Потери


В конце мая заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов говорил, что потери экономики России в 2018 году могут существенно вырасти — до 1 триллиона рублей.


По его словам, такая цифра вполне реальная, но она может быть изменена в меньшую сторону, если будет сделан рывок в вопросах информационной защиты личности и бизнеса.


Пару недель спустя глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кибербезопасность финансового сектора недостаточно отрегулирована, хотя хакеры представляют одну из главных угроз для отрасли. По мнению Центробанка, ни один российский банк не соответствует в полной мере требованиям кибербезопасности, установленным мегарегулятором. При этом ЦБ РФ будет более жестко требовать от российских банков использовать отечественные разработки в своих системах информационной безопасности.


Однако вопросы кибербезопасности связаны не только с экономикой, но и с политикой. Заявления о том, что Россия якобы вмешивается в выборы в других странах, привлекая хакеров, звучат со стороны ряда стран. РФ отвергает подобные обвинения.


Путин ранее уже говорил, что Россия находится в контакте со многими политическими партиями и спецслужбами по этому вопросу. Он также отмечал, что РФ давно предлагала создать рабочую группу по кибербезопасности для противодействия угрозам.


С кем работать


Еще в июле прошлого года после первой встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита G20 в Гамбурге было анонсировано создание рабочей группы по кибербезопасности. Однако до реальной работы дело не дошло.


Лидеры России и США вскоре встретятся в Хельсинки, где проведут полноформатные переговоры.


Российский посол в США Анатолий Антонов выразил надежду, что по итогам встречи страны создадут такую группу.


Он выразил уверенность, что Путин и Трамп будут вновь обсуждать вопрос предполагаемого вмешательства в выборы США.


О готовности сотрудничать с Россией по вопросам кибербезопасности заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он подчеркнул, что подобная работа будет способствовать укреплению безопасности и выработке общих правил поведения.


Еще одной страной, которая могла бы наладить сотрудничество с Россией по этому вопросу, по мнению дипломатов, могла бы стать Великобритания.


Британские СМИ и власти продолжают обвинять РФ в якобы исходящих от нее угрозах в киберпространстве, несмотря на разъяснения российской стороны по данному вопросу. Так, генеральный прокурор Великобритании Джереми Райт, выступая 23 мая на конференции по кибербезопасности в "Четэм-Хаусе", в очередной раз обвинил Россию в организации кибератак c использованием вируса "NotPetya" в декабре 2017 года. Россия неоднократно отвергала подобные обвинения, называя их голословными.


Представитель посольства РФ в Соединенном Королевстве считает, что Великобритании стоило бы поучиться у Франции готовности сотрудничать с Россией по вопросам безопасности, вместо того, чтобы обвинять РФ в кибератаках.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама