Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В России планируют полностью отказаться от использования доллара

В России планируют полностью отказаться от использования доллара

Российское правительство разрабатывает документ, в соответствии с которым, основные международные расчёты будут проводиться не в американских долларах, а в российских рублях. По словам руководителя ВТБ, правительство Российской Федерации может принять соответствующий законопроект уже на протяжении октября текущего доллара. Начать дедолларизацию экономики планируется с момента вступления в силу нового закона. Как сообщалось ранее, с предложением начать процесс дедолларизации экономики выступил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, последнее слово за премьером российского правительства Дмитрием Медведевым.


 По словам автора проекта, процесс перехода в расчётах с доллара на российский рубль будет не таким быстрым, как бы хотелось. По расчётам экономиста он займёт не менее пяти лет. При этом, по словам главы ВТБ его предложение в целом одобряет президент РФ Владимир Путин.


 Предполагается, что расчёты в российских рублях будут проводиться не только на внутреннем рынке, но и на международном рынке. В частности, стоимость нефти также будет определяться в российских рублях.


 По мнению независимых экономистов, отказ от расчёта в долларах не только укрепят российскую экономику в целом, но и значительно стабилизируют курс российского рубля. Сейчас, стоимость нефти определяется в американских долларах. Стоит также отметить, что дедолларизация российской экономике может нанести сокрушительный удар по американскому доллару, и в итоге, USD со временем может потерять статус мировой валюты.






Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама