Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Жилье в России продолжает дорожать

Жилье в России продолжает дорожать

Несмотря на общемировой кризис, некоторые отрасли рынка продолжают чувствовать себя достаточно хорошо. Многие предприятия обанкротились, закрылись, приостановили свою работу. Это не касается жилищной отрасли. Строительство новых объектов ведется постоянно, а стоимость недвижимости растет с каждым днем. За первый месяц года в данном сегменте наблюдается рост цен на 2%, при этом спрос на жилье остается стабильным. 

Если говорить о сфере недвижимости, то кризис сказался только на бюджетных вариантах, их раскупили, а новых почти не предлагают. Этот же фактор и стал причиной роста стоимости первичной недвижимости во всех крупных городах страны. В январе стоимость жилья выросла примерно на 2%, ожидается дальнейший подъем цен, при этом спрос остается стабильным. Остановить подорожание может только увеличение объема предложения. 

Проведен анализ цен «первички» в 16 крупных городах страны. Средняя цена при этом составила 118,4 тыс. руб. за 1 квадратный метр. Это на 2% больше, чем в декабре прошлого года. И на 32% выше, чем в январе прошлого года. Данные предоставлены «ЦИАН. Аналитика». Эксперты уверяют, что рост цен связан не с общим подорожанием всех товаров и услуг. Дело как раз в том, что на рынке в настоящее время почти нет бюджетных предложений. 

В связи с кризисом и общемировой ситуацией народ решил вкладываться в недвижимость. Данный актив считается одним из наиболее стабильных по всем критериям. Также росту продаж жилья способствуют такие факторы: рост ставок по ипотеке, постепенное сворачивание специальных программ по дополнительному субсидированию и так далее. Россияне ринулись покупать недвижимость, пока она не подорожала, считают многие эксперты. 


30 января 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама