Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

CNN: действенность санкций в отношении рядовых россиян пока остаётся «далёкой мечтой»

Новые санкции в связи с сирийским кризисом, которые готовят США для российских «олигархов», несомненно почувствует российский истеблишмент, полагает корреспондент CNN Сэм Кайли. Вместе с тем, по мнению Кайли, такой сценарий, при котором экономические меры ударят и по российскому народу, чтобы тот заставил правительство поменять внешний курс, пока остаётся «далёкой мечтой».

Химическая атака и ответ Запада на неё стали очередным серьёзным ударом по отношениям между Россией и Западом — отношениям, которые, как известно, и без того ухудшались. Россия утверждает, что западные удары мешают усилиям президента Владимира Путина по поиску путей прекращения гражданской войны в Сирии. Подробнее о российской точке зрения расскажет Сэм Кайли, который выходит на связь из Москвы.
СЭМ КАЙЛИ, старший международный корреспондент CNN: Владимир Путин недавно обсудил сирийский вопрос с лидером Ирана Роухани; именно эти два государства являются главными спонсорами дамасского режима. Лидеры выступили с совместным заявлением о том, что воздушные удары, совершённые под руководством США, по их мнению, были нарушением устава, лежащего в основе ООН, незаконны с точки зрения международного законодательства, а также, что важнее всего, подрывают, на их взгляд, предпринимаемые ими вместе с Турцией попытки найти какой-то мирный выход из сирийской гражданской войны.
Критики этих режимов, в особенности дамасского, сказали бы, что эти заявления — в стиле «чья бы корова мычала», учитывая, что Иран и Россия оказывают дамасскому режиму настолько серьёзную военную поддержку, вылившуюся в огромное количество жертв среди мирных жителей в результате наземных операций Ирана и непрекращающихся авиаударов, осуществляемых российскими и сирийскими воздушными судами.
Таким образом, в этом смысле Россия продолжает вести себя крайне вызывающе. Однако, на мой взгляд, в одной сфере Москву, вероятно, ждут проблемы, причём такие, какие для неё создала вовсе не обрушившаяся на неё в связи со скандалами вокруг химического оружия критика. Эта сфера — экономические санкции: Никки Хейли, постпред США при ООН, заявила, что на нынешней неделе могут быть приняты ещё более жёсткие санкции в отношении близкого круга Владимира Путина, а может быть, и против более широкого круга лиц.
Когда чуть более двух недель тому назад были приняты прошлые санкции в отношении более дюжины так называемых олигархов, чрезвычайно богатых и могущественных людей, близко связанных с Владимиром Путиным, это сразу же повлияло на российскую экономику — к примеру, курс рубля упал на 4%, а курсы акций многих компаний, в особенности занимающихся добычей полезных ископаемых, на местных биржах обвалились. Я считаю, что в этом отношении острее всего почувствует боль российский истеблишмент, а вот передастся ли она населению России в целом и выльется ли она в общественное давление на власти с целью изменить внешнеполитический курс — как мне кажется, этот вопрос пока остаётся далёкой мечтой. Сэм Кайли, CNN, Москва.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 16 апреля 2018 года.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама