Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Американские СМИ восхитила эффективность российского спецназа

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «This Is the Russian Special Forces Unit No One Talks about — until Now» («Подразделение российского спецназа, о котором мало кто знает»), опубликованной американским аналитическим изданием National Interest. Если бы мы попросили людей назвать антитеррористическое подразделение в России, большинство, вероятно, вспомнили бы об элитном подразделении ФСБ «Альфа». «Альфа» работала при конституционном кризисе 1993 года, осаде театра «Норд-Ост» и теракте с заложниками в Беслане, их вызывают на самые значимые и трагические случаи. Однако они не работают с большинством случаев терроризма в России. Скорее эта ответственность ложится на СОБР (специальный отряд быстрого реагирования). Эти региональные группы работают с большинством случаев вооруженных нападений в России, от чеченских террористов, скрывающихся в домах, до домашнего насилия. Уровень экипировки и подготовки этих подразделений сильно варьируется в зависимости от уровня угрозы в регионе. Но какова история этих подразделений? Как часто их вызывают, и чем они отличаются от ОМОН и ФСБ?
Как это характерно для многих европейских элитных полицейских команд, основа СОБР была заложена в 1970-х годах после нападений на мюнхенских Олимпийских играх 1972 года. 9 ноября 1978 года под руководством советского МВД в рамках подготовки к летним Олимпийским играм 1980 года в Москве было сформировано первое специальное подразделение полиции. Сегодня в России этот день отмечается как день СОБР, так как считается, что тогда было сформировано первое элитное полицейское подразделение, реагирующее на сложные ситуации. В то время это подразделение называлось ОМОН, что просто означает «отряд полиции специального назначения». ОМОН считается истинным предшественником команд СОБР в России. Однако роль этих команд отличается от роли подразделений, которые сейчас называются ОМОН в Российской Федерации. Кандидаты набирались из обычной милиции и проходили конкурсный отбор, при этом предпочтение отдавалось тем, кто ранее служил в ВДВ и армейском спецназе. Хотя развертывание подразделения во время Олимпийских игр 1980 года считалось успешным, после игр его численность сократили на 30 процентов ввиду отсутствия необходимости в таком специализированном подразделении. В 1987 году в ответ на рост межэтнической напряженности и преступности были созданы отряды ОМОН, как специальное подразделение полиции с отделами в разных советских городах и регионах, которые работали с тяжкими преступлениями и некоторыми случаями физического насилия. И так как меньшее, более элитное московское подразделение тоже называлось ОМОН, это привело к некоторой путанице, и в 1988 году оно было переименовано в ОМСН.
Дублирование роли ОМОН и СОБР как отрядов вооруженного реагирования продолжается и по сей день; однако СОБР считается лучше подготовленным, оснащенным специализированным.оборудованием, ОМОН чаще реагирует на массовые гражданские беспорядки, чем на вооруженные нападения, хотя может делать и это тоже. Многие региональные подразделения СОБР были созданы только после распада Советского Союза. Так, в 1992 году были сформированы региональные группы СОБР для борьбы с организованной преступностью. Изменения в обществе, вызванные крахом и относительной неэффективностью милиции, перед лицом сильного сопротивления со стороны преступников в то время требовали создания специальных групп для борьбы с преступными группировками. Они создавались по шаблону элитной московской команды ОМСН, которая затем была переименована в СОБР. Они были поставлены в ведение УБОП МВД. Члены этих бригад был набраны из «большого» ОМОН. ОМОН продолжал существовать самостоятельно, под управлением МВД.
Хотя первоначальной задачей СОБР была борьба с организованной преступностью, это подразделение вскоре начало бороться с терроризмом в Чеченской республике и Дагестане. Они также работали в Чечне в ходе первой чеченской войны, начавшейся в декабре 1994 года. Они были развернуты вместе с различными другими подразделениями: ОМОН, ВВ МВД и спецназом, а также армейским спецназом и ВДВ. Команды СОБР со всей России работали также в роли штурмовых групп. Многие офицеры СОБР получили награды героев Российской Федерации, некоторые посмертно. После переименования в ОМСН в 2002 году и ОСН в 2011 году, название организации, наконец, вернулось к СОБР в 2012. В 2016 году управление подразделениями СОБР, вместе с подразделениями ОМОН и ВВ, было передано от МВД новой российской Росгвардии (известной иногда как Российская национальная гвардия). По состоянию на 2016 год, в СОБР входило 87 отрядов и примерно 5200 человек. По сравнению с ОМОН, который в основном отвечает за общественную безопасность, СОБР сосредотачивается на небольших тактических действиях, таких как спасение заложников, разрешение мелких вооруженных конфликтов и защита свидетелей (добавлено к задачам в 1995 году). Примечательно, что у них есть группы переговорщиков, задача которых — участвовать в урегулировании ситуации мирным путем. Это по большей части те же задачи, что и у элитной команды ФСБ «Альфа», но СОБР реагирует на них на региональном уровне.
В последние годы СОБР также занимается борьбой с незаконными банками и операциями по отмыванию денег. Они также продолжают выполнять функции по борьбе с организованной преступностью, но с 1990-х годов потребность в этом значительно сократилась.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама