Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Ошибка на море приведет к катастрофе: как США провоцируют войну с Китаем

Федеральное агентство новостей представляет вашему вниманию перевод статьи Майкла Т. Клэра The United States Is Pushing Toward War with China («Пекин не будет смотреть с безразличием: Соединенные Штаты провоцируют войну с Китаем»), опубликованную на сайте Strategic Cultural Foundation.30 мая министр обороны США Джеймс Мэттис объявил о знаменательном сдвиге в американской глобальной стратегической политике. Отныне Тихоокеанское командование США (PACOM), которое курирует все военные силы Соединенных Штатов в Азии, будет называться Индо-Тихоокеанским командованием (INDOPACOM). Изменение названия, объяснил Мэттис, отражает «растущую связь между Индийским и Тихим океанами», а также решимость Вашингтона оставаться доминирующей силой в обоих.Однако больше похоже, что американские военные тем самым создают почву для возможной конфронтации с Китаем.В последние месяцы Соединенные Штаты (как, собственно, и Китай) активизировали морское патрулирование в водах, прилегающих к оккупированным Китаем островам в Южно-Китайском море, повышая вероятность будущих столкновений между военными кораблями двух стран. Такие шаги сопровождаются грозными предупреждениями министерства обороны США, которые указывают на готовность Соединенных Штатов начать в войну с Китаем, если тот продолжит наращивание сил в регионе.
«Что касается их действий в Южно-Китайском море, это повлечет за собой последствия», — заявил Мэттис в ходе конференции Shangri La Strategic Dialogue, которая прошла в Сингапуре 2 июня.
Чтобы подкрепить свои слова, Мэттис незамедлительно отстранил китайцев от участия в крупнейших в мире ежегодных многонациональных военно-морских учениях Rim of the Pacific (RIMPAC), проводимых под американской эгидой.
«Но это еще незначительные последствия, — зловеще добавил он. — И я думаю, что в будущем они станут жестче».
Вскоре после этого он объявил, что Пентагон планирует устроить «шквал» военно-морских операций в водах, омывающих «оккупированные» Китаем острова, что лишь усилит напряженность между двумя странами и создаст все условия для возможного просчета или ошибки на море, способных привести к катастрофе.
В дополнение к своим планам по созданию напряженности в морях Пентагон прилагает все усилия для укрепления военных связей с дружественными США государствами на границе Китая. Например, 8 июня Минобороны организовало Malabar 2018 — совместные военно-морские учения в Тихом океане с участием армии Индии, Японии и Соединенных Штатов. Включение некогда нейтральной Индии в систему американского антикитайского «Тихоокеанского» альянса, по сути, стало главной целью Пентагона XXI века и создало новую угрозу для Китая.Десятки лет стратегия США в Азии была направлена на укрепление своих ключевых тихоокеанских союзников — Японии, Южной Кореи, Тайваня и Филиппин — и сдерживание власти Пекина в прилегающих водах, включая Восточно- и Южно-Китайское моря.Адмирал Филип Дэвидсон, глава INDOPACOM, оглашая повестку дня, открыто заявил о ключевой роли Китая. Во время слушаний в комитете Сената по вооруженным силам 17 апреля он неоднократно говорил об угрозе, создаваемой действиями Пекина в Южно-Китайском море, и обещал решительно противостоять им.
«Как только [острова Южно-Китайского моря] будут оккупированы, Китай сможет расширить свое влияние на тысячи миль к югу и начнет распространять свою власть вглубь Океании, — предупредил он. — НОАК (Народно-освободительная армия Китая) сможет использовать эти базы, чтобы бросить вызов присутствию США в регионе, и любые силы, развернутые на островах, легко сокрушат армии других претендентов на власть в Южно-Китайском море. Короче говоря, Пекин сможет контролировать Южно-Китайское море при любом противостоянии с Соединенными Штатами, кроме войны».
Может быть, адмирал Дэвидсон видит будущее? Война с Китаем в этих водах? Его слова ясно дают понять, что главной целью его как главы Индо-Тихоокеанского командования является не что иное, как подготовка и оснащение сил для такой войны, а также привлечение как можно большего числа союзников, чтобы окружить страну.
«Чтобы не допустить ситуации, когда Китай будет иметь больше шансов выиграть конфликт, — заявил он, — мы должны своевременно обеспечить высококачественные возможности, сохранить наших союзников и партнеров и продолжить нанимать и обучать лучших в мире солдат, моряков, летчиков, морских пехотинцев».
Пекин такой стратегический взгляд явно — и не без оснований — расценит как угрожающий и как свидетельство глобальных планов Вашингтона окружить и ограничить Китай и помешать ему достичь регионального господства.Для китайского руководства смена названия на «Индо-Тихоокеанское командование» станет еще одним сигналом к тому, что Вашингтон намерен распространить свое беспрецедентное военное присутствие в Индийском океане, а также на запад от Тихого океана по всей Юго-Восточной Азии. Тем самым США смогут помешать Китаю стать великой державой. И Пекин не будет смотреть на это с безразличием.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама