Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

112: «не каноническая территория РПЦ» — Порошенко остался доволен посланием Вселенского патриарха

Во время встречи с президентом Украины глава делегации Вселенского патриархата зачитал послание, в котором говорится о намерении Вселенского патриарха Варфоломея даровать автокефалию Украинской православной церкви, сообщает «112 Украина». «Для большинства украинцев являются очень важными слова Его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией РПЦ и что передача в XVII веке контроля Москве происходила неканоническим образом», — отметил Пётр Порошенко.

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение даровать автокефалию Украинской православной церкви, сообщает «112 Украина». Соответствующее послание зачитал представитель делегации Вселенского патриархата епископ Едмонтский Украинской православной церкви в Канаде Илларион во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко по случаю 1030-летия «Крещения Киевской Руси», уточняет телеканал. «Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалию», — говорится в послании. В свою очередь, украинский лидер поблагодарил патриарха Варфоломея за позицию, которую тот избрал в отношении Украинской православной церкви, продолжает «112 Украина». «Для большинства украинцев являются очень важными слова Его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией российской православной церкви. Что передача в XVII веке контроля Москве происходила неканоническим образом. И так же, как и мы, Его Святейшество считает нашей Матерью-Церковью именно Константинопольский патриархат», — отметил Порошенко. «Это исторический момент не только для Украины и украинской церкви — вернуться в лоно Церкви-Матери», — добавил президент.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама