Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Ловля на живца: самые необычные операции российских силовиков

  • 21.04.2018, 08:45,
  • Криминал
  • Просмотров: 1 149
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +113
    • Нравится
Ловля на живца: самые необычные операции российских силовиков

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости, Виктор Званцев. Раскрытие некоторых преступлений требует нестандартного подхода. Иногда, чтобы выйти на маньяка или целую ОПГ, разрабатывают многоходовые комбинации с приманками в виде газетного объявления, телесюжета или… живого человека. РИА Новости рассказывает о самых оригинальных операциях правоохранительных органов.


Шуба


В начале 1994-го в Москве произошла серия убийств. В течение двух недель от рук неизвестного преступника погибли четыре женщины. Убийца нападал в лифтах, бил ножом, забирал сумку и убегал. Оперативники отметили одну общую деталь — все погибшие были в шубах. Не найдя свидетелей и улик, в МУРе решили ловить преступника на живца. Десятки сотрудниц милиции, надев шубы, целый день ходили по улицам и ездили в метро в надежде привлечь внимание убийцы. На выходах из подземки дежурили оперативники.


Александр Чайка — "охотник за шубами"
Александр Чайка — "охотник за шубами"

На пятый день операции возле станции метро "Университет" они обратили внимание на молодого человека с черным пакетом в руках. Он нервничал, кого-то высматривал в толпе и вскоре увязался за одной из прохожих. В шубе. Вызвав подкрепление, милиционеры последовали за ним. Когда девушка подошла к подъезду, подозреваемого задержали. В пакете у него был нож. Серийным убийцей оказался 19-летний гражданин Украины Александр Чайка. Он выбирал девушек в шубах, рассчитывая, что у них обязательно найдутся деньги. Преступника приговорили к смертной казни, заменив в итоге пожизненным заключением.


Раскрытие по объявлению


В 1999-м в Санкт-Петербурге убили бизнесмена Илью Тарабрина. Из квартиры унесли деньги, ценности, а также дорогой арбалет. Под подозрение попал оперативник "убойного" отдела Алексей Чумаченко по прозвищу Чума, хорошо знавший погибшего. Его отправили в СИЗО, пресса сообщила об "оборотне в погонах".



Однако коллеги обвиняемого не верили в причастность Чумы к убийству. Для поимки настоящих преступников они разработали целую комбинацию. Поскольку среди пропавших вещей значился дорогостоящий арбалет, оперативники подали в газеты города объявление о покупке редкого оружия. Всех, кто звонил, брали на карандаш.




© ГУ МВД РФМайор милиции, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска КМ ГУВД по СПб и ЛО Алексей Чумаченко

Майор милиции, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска КМ ГУВД по СПб и ЛО Алексей Чумаченко

Один из номеров совпал с имевшимся в записной книжке знакомой убитого бизнесмена. На допросе девушка призналась, что навела грабителей на квартиру коммерсанта, и назвала фамилии: Виноградов и Громов. Чумаченко погиб в ходе их задержания, успев застрелить Громова. Следствие установило, что на счету бандитов было почти два десятка убийств. Виноградова приговорили к пожизненному заключению.


Убойный сюжет


В декабре 1993-го в караульном помещении военизированной охраны на московской станции Люблино застрелили двух человек, еще одного избили. Целью налетчиков были 50 новых пистолетов ТТ, пользовавшихся большой популярностью у киллеров. Как выяснилось позднее, преступление организовал один из вохровцев, Кирсанов. Он всю жизнь проработал в лагерях и, выйдя на пенсию, сколотил банду из знакомых-уголовников, которых и навел на склад. Украденные ТТ собирались продать. Когда прибыли оперативники, Кирсанов прикинулся потерпевшим, рассказав, что нападавших было трое.


Однако, изучив улики, следователи заподозрили, что дело нечисто, и решили внедрить в охрану своего человека. Ему сделали документы на фамилию Зубарева — уроженца Иркутска. Когда "крот" влился в коллектив, по телевизору показали сюжет об участниках некой сибирской банды. Упомянули и Зубарева, "засветив" фотографию.


Кирсанов запаниковал, решил, что Зубарев охотится за похищенными пистолетами, и отдал приказ его ликвидировать, однако киллеров вовремя задержали. Кирсанова и подельников сразу арестовали.


Живая приманка


В начале 2003-го на железнодорожном вокзале Новосибирска пропали несколько человек. Позже их тела нашли на берегу реки Обь. Исчезновения продолжались. Следователям стало очевидно, что в районе действует преступная группа. В ловушку попадались, как правило, одинокие мужчины, оказавшиеся в городе проездом. Работа с агентурой не принесла результатов, поэтому на станции под видом пассажиров стали регулярно дежурить оперативники.


© РИА Новости / Юрий КаверПерейти в фотобанкЗдание железнодорожного вокзала в Новосибирске. 2002 год
Здание железнодорожного вокзала в Новосибирске. 2002 год

Вскоре один из них не вышел на связь. Поднятый по тревоге личный состав всю ночь прочесывал местность и только к утру обнаружил коллегу. Еле живого. Рядом с ним — осколки от бутылки. Милиционер вспомнил, что к нему подошли две девушки и предложили выпить пива за знакомство.


Отпечатки пальцев на бутылочном стекле указали на жительниц Новосибирской области Чекалину и Шелковникову, уже попадавших в поле зрения следствия. В банду также входили их знакомый, бывший учитель физкультуры Юрий Петров, и два таксиста. Все получили от шести до 19 лет колонии.


Бабушка в погонах


В небольшом городе Ревда Свердловской области несколько лет назад на пенсионерок нападал серийный грабитель. Потерпевшие сообщили приметы преступника. По картотекам найти никого не удалось, и полицейские устроили небольшой маскарад.


© Фото : ГУ МВД России по Свердловской областиДенис Сафронов во время операции по задержанию подозреваемого в нападениях на пожилых женщин
Денис Сафронов во время операции по задержанию подозреваемого в нападениях на пожилых женщин

Замкомандира взвода вневедомственной охраны Денис Сафронов переоделся в старушку, взял палочку и, прихрамывая, вышел на улицу. Ждать пришлось недолго. Через несколько часов налетчик попытался ограбить "бабушку", но, к немалому удивлению, встретил жесткое сопротивление. "Пенсионерка" легко повалила налетчика на землю, защелкнув на нем наручники. Задержанного — ранее судимого местного жителя — приговорили к шести годам колонии.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама