Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Протесты в Ереване: проваленные переговоры и задержание лидеров оппозиции

Протесты в Ереване: проваленные переговоры и задержание лидеров оппозиции



ЕРЕВАН, 22 апр. Десятый день массовых протестов в Ереване против избрания премьером экс-президента страны Сержа Саргсяна стал самым напряженным. Начавшиеся переговоры Саргсяна с лидером оппозиции Николом Пашиняном продлились всего несколько минут. Позднее Пашинян был задержан полицией.


Акции протеста не пошли на спад даже после изоляции ее руководителей. Днем тысячи людей собрались у одного из полицейских отделений, где, как предполагалось, содержится Пашинян, а затем двинулись на площадь Республики, где на 18.00 мск назначен митинг.


Митинги, шествия и стычки с полицией проходят также в других городах Армении, в частности в Гюмри и Ванадзоре. Полиция заявляет, что полностью владеет ситуацией в стране.


Неудавшиеся переговоры


День начался со встречи премьера с Пашиняном. Глава правительства сразу заявил, что переговоры не должны проходить в присутствии журналистов. Пашинян ответил, что обсуждаться на встрече будет лишь его отставка.


"Если будете говорить в таком тоне, то мне остается посоветовать вам вернуться в правовое поле и логических действий, в противном случае вся ответственность ложится на вас, выбирайте", — сказал Саргсян. Он добавил, что его собеседник занимается шантажом и что он не извлек уроков из событий 1 марта 2008 года, когда в стычке демонстрантов с полицией погибли 10 человек.


Пашинян заявил, что никто не смеет говорить с ним языком угроз, добавив, что глава правительства не представляет ситуацию в стране. По словам лидера оппозиции, власть "перешла к народу".


"Фракция, набравшая 7-8%, не имеет право говорить от имени (народа). И у меня больше нет желания говорить с вами", — сказал Саргсян, предложив журналистам самим делать выводы. Вся беседа длилась считанные минуты.


Задержание лидеров протеста


После встречи с премьером Пашинян повел своих сторонников в ереванский район Эребуни. Там его поджидали полицейские. Шествие было остановлено, а сам Пашинян и еще два оппозиционных депутата — Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян — задержаны.


По данным генпрокуратуры, депутаты были задержаны в момент совершения общественно опасного деяния, выразившегося в организации и проведении с 13 апреля собраний вопреки ограничениям мэрии Еревана. С 19 по 22 апреля, отметили в ведомстве, они организовали и провели собрания, не оповестив их в установленном законом порядке.


Спикер парламента Ара Баблоян уже предупрежден о задержании депутатов. Согласно конституции Армении, уголовное преследование в отношении депутата может быть начато только с согласия Национального собрания. О лишении депутата свободы немедленно сообщается главе парламента.


Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением о том, что процессы в стране достигли опасной черты, что может привести к необратимым последствиям. Он выразил сожаление, что переговоры были прерваны, хотя они могли бы привести к разрядке ситуации и снижению напряженности. Тем не менее, он призвал отказаться от деструктивного поведения, которое может нарушить стабильность в стране, и продолжить поиск диалога.

"Призываю всех наших граждан, соотечественников в диаспоре воздерживаться от попыток нагнетания ситуации и проявлять сдержанность", — заявил Саркисян. По его словам, нельзя разобщать общество в преддверии 24 апреля (День памяти жертв геноцида).


Отказ от наград и званий


После столкновений в воскресенье в соцсети Facebook начался флешмоб по отказу от государственных наград и званий, в котором приняли участие деятели культуры.


В частности, известный актер Мкртыч Арзуманян отказался от почетного звания Заслуженного артиста Армении. "Недопустимо применение силы против безоружного и мирного народа. Осуждаю насильственные действия властей против моих соотечественников, отказываюсь от этого звания", — написал Арзуманян в Facebook.


Продюсер, руководитель музыкального центра Cadence Music Ника Бабаян отказался от звания Заслуженного деятеля культуры Армении "в знак протеста против арестов патриотов страны, лидеров справедливого всенародного движения".


Планы объявят на митинге


В 18.00 мск на площади Республики в Ереване состоится очередной митинг оппозиции, впервые без ее лидеров.


Еще накануне были задержаны два лидера, Армен Григорян и Давид Санасарян, а в воскресенье — депутаты Пашинян, Микаелян и Мирзоян.


Протестами руководит член правления возглавляемой Пашиняном партии "Гражданский договор" Ален Симонян.


"На митинге мы определим наши будущие планы", — сказал Симонян журналистам.


Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

скачать видеоскопировать ссылкуполучить код© RuptlyСиловики бросали светошумовые гранаты в толпу на акции протеста в Ереване


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама