Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Макрон везет Трампу "дуб дружбы", но поговорить хочет про "торговую войну"

Макрон везет Трампу "дуб дружбы", но поговорить хочет про "торговую войну"

ВАШИНГТОН, 23 апр. Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник прибудет в США с первым официальным визитом.


Несмотря на то что в отношениях двух стран есть острые вопросы, сам Макрон говорит об этом визите, скорее, как о символическом. Основными целями своей встречи с Трампом он назвал демонстрацию хороших и крепких отношений. Хотя очевидно, что французский лидер, которого в Европе иногда называют "заклинателем Трампа", как минимум поднимет и вопросы "торговой войны" и изменения иранской ядерной сделки.


Визит приурочен к 250-летию отношений США и Франции. В программе Макрона не только общение с президентской четой, но и выступление в конгрессе. Ради французских гостей Трамп впервые за свое президентство организует правительственный ужин. Макрон же в свою очередь везет ему дуб с севера Франции.


Особая связь с Трампом


В интервью перед визитом Макрон говорил о своих особых отношениях с Трампом. Он не преминул напомнить, что никто не ожидал победы на выборах их обоих. По его словам, он и Трамп шли против течения, у них близкие точки зрения по ряду глобальных вопросов, таких как борьба с терроризмом, и просто "прочные личные отношения". О последнем свидетельствует и тот факт, что два лидера созваниваются почти каждую неделю.


Отношения эти начались с их памятного шестисекундного рукопожатия на саммите НАТО в Брюсселе в прошлом году. Как признался Макрон, он готовился к этому заранее.


Американский лидер в начале президентской карьеры стал объектом насмешек из-за своей манеры долго жать руку, при этом неоднократно дергая к себе своего визави. Например, премьер-министр Японии Синдзо Абэ не могу освободить свою руку 19 секунд.


"Я был готов. Я видел премьер-министра Абэ и некоторых других жертв (рукопожатия — ред.). Я сопротивлялся. Но на самом деле это было вполне естественно", — сказал Макрон в интервью Fox News, вспоминая этот эпизод. Однако то рукопожатие он назвал моментом истины.


Два лидера встречались и потом, уже во Франции. Трамп принял приглашение Макрона посетить день взятия Бастилии в июле 2017 года. Тогда в традиционном параде на Елисейских полях впервые за 15 лет участвовали американские военные.


После этого Трамп, впечатлившись увиденным парадом военной техники, распорядился подготовить и провести подобный парад в США в День независимости 4 июля 2018 года. Однако в итоге провести подобное мероприятие решили 11 ноября в День ветеранов. Его совместят с ежегодным шествием ветеранов. Правда, ради сохранности дорог участвовать в нем будут только колесные транспортные средства, танков не будет. Зато широко будет представлена военная авиация.


Ужин не для всех


В понедельник Макрона и его супругу Бриджит ждет отдельный обед с первой леди США Меланьей Трамп. Она примет их в доме первого президента США Джорджа Вашингтона на берегу реки Потомак в штате Вирджиния. Как пояснили в Белом доме, это подчеркивает уникальный статус Франции как первого союзника США. Но интрига не в этом.


В честь гостей из Франции Белый дом во вторник впервые при Трампе организует так называемый правительственный ужин. Такие ужины обычно устраивают в честь первых лиц государств, прибывающих с визитом в США. Подобного приема не удостоились ни председатель КНР Си Цзиньпин, ни премьер Японии Синдзо Абэ, ни канцлер ФРГ Ангела Меркель. Трамп стал первым за примерно 100 лет президентом, который вообще за первый год пребывания на посту не провел ни одного правительственного ужина.


Хотя он и не обещал их проводить. Наоборот, в феврале 2016 года в ходе предвыборной кампании он обещал, что не будет давать такие ужины, пока у Штатов сохраняется торговый дефицит. Но торговый дефицит с тех пор не только не уменьшался, а постоянно рос. Ужин, тем не менее, состоится.


Согласно информации Fox News, на ужин приглашены около 150 человек, в том числе глава МВФ Кристин Лагард, спикер нижней палаты конгресса Пол Райан, министр обороны Джим Мэттис.


Программа мероприятия остается тайной. Более того, в нарушение принятых традиций Трамп якобы не пригласил ни одного журналиста или представителя демократов из конгресса, отмечает телеканал. Хотя губернатор Луизианы демократ Бел Эдвардс подтвердил свое участие.


СМИ связывают это с тем, что этот штат в свое время находился под контролем французских первооткрывателей. Позднее французы уступили часть территории Британии и Испании, а в 1803 году и вовсе продали ее США.


Масштаб правительственного ужина уступает аналогичным мероприятиям времен президентства Барака Обамы. Тогда гостей приглашали сотнями. Для них ставили тенты на улице, так как Белый дом был не в состоянии вместить такое количество людей. В этот раз все пройдет в стенах столичной резиденции президента.


Обычно вопросами декорирования места проведения мероприятия ведает первая леди. Она же решает, какие звезды выступят перед гостями, также определяет, кто с кем сидит. И конечно, она выбирает меню. О последнем пока ничего не известно. Но Трамп в том же 2016 году говорил, что лучше угостит Си Цзиньпина биг-маком, чем "приготовленным на гриле достоинством ягненка с жаренным с чесноком молоком и молодыми брокколи". Такое блюдо как-то раз фигурировало в меню Белого дома.


Основные темы


Несмотря на в основном парадную программу визита, сторонам есть, о чем поговорить. Не последней темой для Франции, как и для всего Евросоюза, является намерение США с подачи Трампа ввести новые повышенные пошлины на сталь и алюминий. Это уже привело к тому, что стороны уже анонсировали волну ответных действий, фактически означающих "торговую войну" и затрагивающих широкий список отраслей. Пошлины вступят в силу 1 мая, если всем причастным не удастся договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Пока ни одна из сторон не проявила готовность пойти на значительные уступки.


"Надеюсь, он (президент США Дональд Трамп — ред.) не будет вводить эти новые пошлины и решит сделать исключение для Европейского союза. Нельзя вести торговые войны с союзниками", — сказал Марон накануне визита. По его словам, он намерен прямо объяснить это Трампу.


Ранее Франция приняла участие в ударе по Сирии под предлогом возмездия за якобы применение сирийскими военными химического оружия. Франция также безоговорочно поддерживает США и Великобританию в реагировании на отравление Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Париж также поддерживает антироссийские санкции. Вашингтону в ответ пока предъявить особо нечего, кроме того, что он по-прежнему является ключевым гарантом безопасности стран НАТО, обеспечивая и львиную долю бюджета альянса, и военную мощь.


Еще одна тем – иранская ядерная программа. Трампа не устраивают условия достигнутого соглашения. Он обещал не продлевать 12 мая режим частичного снятия санкций против Ирана, если сделка не будет изменена. Дополнительное соглашение с января обсуждается между США и европейскими подписантами: Великобританией, Германией и Францией. Пока безуспешно.


Если американский лидер не продлит режим, это будет означать выход США из соглашения о совестном всеобъемлющем плане действий. Иран в ответ на это обещал возобновить свою ядерную программу ускоренными темпами.


По словам Макрона, альтернативы соглашению нет, и именно это он намерен донести до Трампа.


На фоне этого уж давно померкла тема выхода США из Парижского соглашения по климату, которому как раз 22 апреля исполнился ровно два года. Этот документ о снижении выбросов углекислого газа в атмосферу тогда тоже не понравился Трампу.


Несмотря на эти разногласия, Макрон рассчитывает на успех своей миссии. В подарок он везет Трампу дуб с севера Франции – из мест, где во время Второй мировой начали высадку американские войска. По мнению французского лидера, дуб станет символом долгих отношений двух стран. Он сказал, что посадит дерево вместе с Трампом "в его саду".




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама