Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пучдемона вновь выдвинут кандидатом на пост главы правительства Каталонии

Пучдемона вновь выдвинут кандидатом на пост главы правительства Каталонии

МАДРИД, 5 мая. Карлес Пучдемон, скрывающийся от испанского правосудия в Германии, вновь будет выдвинут кандидатом на пост главы правительства Каталонии.


С таким предложением выступила возглавляемая им партия "Вместе за Каталонию" (JxCat), имеющая в каталонском парламенте 34 мандата из 135, сообщил представитель JxCat Эдуард Пужоль после собрания депутатов от этой политической силы в Берлине.


Кандидатура Пучдемона, экстрадиции которого из Германии добивается Испания, будет официально выдвинута до 14 мая. В минувшую пятницу парламент Каталонии одобрил реформу, позволяющую проводить процедуру избрания главы правительства дистанционно.


Конституционный суд Испании в конце января постановил, что уехавший в Брюссель экс-глава женералитета Каталонии может быть утвержден на посту главы правительства Каталонии, лишь присутствуя в региональном парламенте лично. Однако в случае прибытия в Испанию Пучдемону грозит заключение в тюрьму.


Ранее официальный представитель правительства Испании, министр культуры страны Иньиго Мендес де Виго заявил, что Мадрид не позволит сторонникам независимости Каталонии принять закон для изменения статуса экс-главы женералитета Карлеса Пучдемона, чтобы тот мог снова стать главой региона.


Теперь спикер парламента этого испанского автономного сообщества Роже Торрен начнет переговоры с различными политическими силами, чтобы официально выдвинуть Пучдемона кандидатом на должность главы женералитета.


Если Конституционный суд Испании вновь признает незаконным "дистанционное утверждение" Пучдемона на пост главы женералитета, партия "Вместе за Каталонию" в очередной раз предложит другого кандидата – бывшего главу общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" Жорди Санчеса, который находится в предварительном заключении в мадридской тюрьме в связи с преступлениями, связанными с незаконным провозглашением независимости Каталонии.


В настоящее время Пучдемон в Берлине дожидается решения немецкого суда по вопросу о его экстрадиции в Испанию, где ему предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств. По первому обвинению он может быть приговорен к 30 годам тюремного заключения.


Каталония переживает глубокий политический кризис после досрочных выборов в региональный парламент 21 декабря. Они состоялись на фоне введения прямого правления Мадрида после незаконного референдума о независимости 1 октября и провозглашения независимости парламентом 27 октября.


Первое место на выборах заняла центристская партия "Граждане", отстаивающая территориальную целостность Испании, однако три сепаратистские партии — "Вместе за Каталонию", "Левые республиканцы Каталонии" и "Кандидатура народного единства" — получили абсолютное большинство — 70 мандатов. Все политики, которые выдвигались кандидатами на пост главы женералитета (Карлес Пучдемон, Жорди Санчес и Жорди Туруль), обвиняются в совершении преступлений в связи с незаконным референдумом о независимости, им предъявлены обвинения в организации восстания, за что по испанским законам грозит до 30 лет тюремного заключения.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама