Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пучдемон и его соратник подали в суд на испанский телеканал

Пучдемон и его соратник подали в суд на испанский телеканал



БРЮССЕЛЬ, 30 мар, Александр Шишло. Экс-глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон и бывший каталонский министр Тони Комин подали в суд бельгийского города Левен совместную жалобу против испанского телеканала Telecinco в защиту своего права на тайну частных коммуникаций, сообщила телерадиокомпания RTBF со ссылкой на адвокатов истцов.


В конце января Telecinco обнародовал текстовые сообщения Пучдемона, направленные им Комину, который присутствовал на заседании партии фламандских националистов "Новый фламандский альянс" в Левене.


Находившийся там оператор телеканала смог заснять на камеру часть переписки в телефоне Комина. В смс-сообщениях ему Пучдемон якобы признается, что сторонники "принесли его в жертву" и с процессом независимости Каталонии покончено.


Сам экс-глава Каталонии позже подтвердил, что действительно отправлял смс-сообщения Комину и переживал моменты сомнений.


"Бельгийское, но также испанское уголовное законодательство криминализируют перехват и распространение частных сообщений. Мы выражаем нашу убежденность в том, что факты, которые изложены в желобе, будут расследованы, а лица, признанные виновными, будут наказаны", — заявили адвокаты Кристоф Маршан и Пол Бекаерт.


В понедельник Пучдемон, который был задержан в Германии в минувшее воскресенье на основании европейского ордера на арест, даст показания в суде земли Шлезвиг-Гольштейн. В настоящее время он находится в тюрьме города Ноймюнстер. Ожидается, что решение будет принято не раньше следующей недели.


В Испании бывшему главе каталонского правительства предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.


Пучдемон уехал из Испании в Бельгию в конце октября прошлого года — после провозглашения независимости каталонским парламентом и введения прямого правления Мадрида в автономном сообществе. Национальный суд Испании выдал европейский ордер на его арест, однако позже судья Верховного суда Пабло Льярена, которому было передано дело, его отозвал — до окончания судебного расследования и предъявления официальных обвинений. Ордер был возобновлен 23 марта и уже 25 марта Пучдемон был задержан в Германии.


Противостояние Мадрида и Барселоны


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама