Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Черногория присоединилась к высылке российских дипломатов в день траура

Черногория присоединилась к высылке российских дипломатов в день траура



МОСКВА, 28 мар. Ряды стран, решивших проявить "солидарность" с Великобританией и выслать российских дипломатов, ширятся: в среду к ним прибавилась Черногория, а до сих пор воздерживавшиеся от подобных действий Болгария, Мальта, Люксембург и Португалия отозвали своих послов для консультаций.


Возможно, поводом для этого стала распространенная в СМИ публикация с "доказательствами" по делу об отравлении Сергея Скрипаля, названная МИД РФ провалом британского премьера. Не стал препятствием для подобных дипломатических выпадов в адрес РФ и объявленный в среду день траура в связи с трагедией в Кемерово.


В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.


Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в минувшее воскресенье. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, среди них много детей. Сгоревшее здание подлежит сносу. В Кузбассе объявлен трехдневный траур. В России 28 марта объявлено днем траура.


Представитель госдепартамента Хезер Науэрт ранее сообщила, что США и их союзники приняли решение выслать 151 российского дипломата. Заявление было сделано до решения Черногории.


Первые отъезды


Если в случае с США у дипломатов еще осталось время на сборы, то с Украины они уже выехали. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе российского посольства на Украине вечером в среду, объявленные на Украине персона нон грата сотрудники дипмиссии уже покинули страну. О том, что Киев вышлет 13 российских дипломатов из-за ситуации с отравлением британского шпиона Скрипаля и его дочери, еще в понедельник заявил президент Украины Петр Порошенко.


Покинул Латвию и руководитель представительства российской авиакомпании ''Аэрофлот'' в стране Сергей Сокольников — ранее он был включен в список лиц, пребывание которых в республике нежелательно, наряду с вторым секретарем посольства РФ.


Новички в рядах высылающих



Кабмин Черногории в среду объявил о решении выслать одного российского дипломата и отзыве согласия на деятельность в республике почетного консула России в городе Будва Боро Джукича. "Граждане Черногории несут к зданию посольства цветы, свечи и игрушки. Черногорские власти тоже не остались в стороне — объявили в этот день о высылке российского дипломата и лишении аккредитации почетного консула", — написали дипломаты на странице посольства в Twitter.


Решение властей раскритиковал кандидат в президенты страны Марко Милачич: он назвал его самоубийственными и людоедскими шагами в угоду НАТО. Увидел он в выборе персоны почетного консула и желание ряда политиков свести личные счеты: проправительственные СМИ, в первую очередь издание Pobjeda, ранее обвинили Джукича в участии в создании оппозиционной партии "Настоящая Черногория", которая выступает за сотрудничество с Россией и Сербией и которую возглавляет Милачич.


Продемонстрировали недовольство


Менее жесткие шаги предприняли Болгария, Люксембург, Мальта и Португалия, решив отозвать своих послов для политических консультаций. Причина все та же — "дело Скрипаля". В понедельник МИД Португалии заявлял, что "принял к сведению" решения ряда стран ЕС о высылке дипломатов РФ.


Президент Словакии в свою очередь заявил, что отзыв посла страны из РФ является правильным, но не достаточным шагом. Глава МИД страны Мирослав Лайчак отметил, что конечное решение (о возможной высылке дипломатов РФ) остается за руководством страны. Он подчеркнул, что посла для консультаций отзывают из РФ впервые за последние 20 лет.


Бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов в свете массовых дипломатических скандалов рассказал РИА Новости, что отзыв посла для консультаций является "в наименьшей степени демонстрацией неудовольствия". "Временное отсутствие посла практически не сказывается на состоянии дипломатических отношений. Вообще-то говоря, все послы время от времени едут в столицу для проведения консультаций", — отметил Белоногов.


Провальные шесть слайдов


Новый поворот обрела ситуация в связи с предоставлением-таки требуемых РФ в течение нескольких недель доказательств по делу Скрипаля. Впрочем, МИД РФ постигло разочарование после того, как СМИ добыли буклет и увидели там всего шесть слайдов. На пяти из них рассказывалось о якобы вине РФ.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту презентацию "провалом премьера Великобритании Терезы Мэй" и крупнейшей манипуляцией мировым общественным мнением.


Представитель МИД Великобритании отметил, что данный документ полностью соответствует заявлениям премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и является "полезным описанием системного безответственного поведения российских государственных структур".


Соболезнования и приспущенные флаги


Дипмиссии ФРГ, Австралии, Франции, Великобритании выразили свои соболезнования в связи с трагедией в Кемерово.


Ряд посольств приспустили флаги, а также опубликовали в своих аккаунтах в Twitter соболезнования официальных лиц и послов.


Кто следующий?


Список стран Евросоюза, отказавшихся высылать российских дипломатов, сейчас выглядит следующим образом: Словакия, Венгрия, Австрия, Словения, Болгария, Греция, Мальта, Люксембург, Бельгия, Ирландия, Португалия, Кипр.


Тем временем лидеры стран обмениваются приветствиями и поздравлениями по случаю высылки российских дипломатов в ходе многочисленных телефонных разговоров.






*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама