Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 16:40 – Заболевания вен: незаметная угроза, о которой важно помнить 
  • 23:13 – Всероссийская конференция «Налоговое законодательство. Бухгалтерский учет 2024-2025» 
  • 10:48 – Всероссийская конференция «Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2024» 22-23 октября 2024 г. Москва. 
  • 00:03 – ОН БЫЛ СИМВОЛОМ МАЛОРОССИИ 
2022

В Вене соберется совместная комиссия "шестерки" и Ирана без США

В Вене соберется совместная комиссия "шестерки" и Ирана без США

ВЕНА, 25 мая. Заседание совместной комиссии международных посредников и Ирана по контролю за реализацией Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в пятницу в очередной раз пройдет в Вене, но впервые — без участия США.


Предыдущее заседание комиссии прошло в Вене 16 марта. Эта комиссия остается единственным механизмом, уполномоченным рассматривать ход выполнения СВПД, одобренного резолюцией СБ ООН 2231.


"Как вы знаете, президент Трамп прекратил участие США в СВПД, потому что это соглашение не смогло обеспечить защиту национальных интересов Америки. Поэтому США не будут участвовать в совместной комиссии", — сообщили РИА Новости в американском постпредстве в Вене.


Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что выполнение ядерной сделки по Ирану без участия США технически возможно, но "получится ли на практике – время покажет".


Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников — Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности — в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.


Вместе с выходом из соглашения США восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в рамках СВПД. Один из главных вопросов заключается в том, будут ли союзники США выполнять данные санкции.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама