Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Активисты призвали президента Эквадора прекратить изоляцию Ассанжа

Активисты призвали президента Эквадора прекратить изоляцию Ассанжа



МОСКВА, 31 мар. Активисты, журналисты, деятели культуры и искусства подписали открытое письмо в адрес президента Эквадора Ленина Морено с призывом восстановить доступ к интернету и телефону основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, укрывающемуся в посольстве страны в Лондоне.



"Мы призываем правительство Эквадора разрешить Джулиану Ассанжу воспользоваться его правом на свободу слова… Мы требуем, чтобы уважались его основные права человека как гражданина Эквадора и лица, пользующегося международной защитой, чтобы его не заставляли молчать и не высылали… Мы призываем президента Морено в настоящее время прекратить изоляцию Джулиана Ассанжа", — говорится в письме на сайте фонда Courage Foundation.


Документ подписали, в частности, знаменитая модель, актриса и зоозащитница Памела Андерсон, британский композитор и музыкант Брайан Ино, британская дизайнер и модельер Вивьен Вествуд, философ Славой Жижек, экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис и американский режиссер Оливер Стоун.


В среду стало известно, что правительство Эквадора лишило основателя WikiLeaks средств связи с внешним миром. По мнению властей Эквадора, поведение Ассанжа и сообщения в социальных сетях ставят под угрозу хорошие отношения страны с Великобританией, странами ЕС и другими государствами мира. В связи с этим средства связи у Ассанжа были отключены во вторник.


Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама