МОСКВА, 18 июн. Омбудсмены РФ и Украины предложили свой график посещения заключенных в двух странах, ждут согласования от соответствующих госорганов, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.
"Ждем соответствующего согласования… Мы свой график предложили", — сказала Москалькова.
Уполномоченный Верховной рады Людмила Денисова со своей стороны отметила, что предполагаются синхронные посещения.
"Эта синхронность отрабатывается на уровне тех государственных органов, которые принимают такие решения. Мы свои предложения сделали", — сказала она журналистам по итогам встречи в ответ на вопрос о конкретной дате посещения журналиста Кирилла Вышинского, содержащегося в СИЗО на Украине.
Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.