Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Монолог или диалог - парламентарии из США впервые за несколько лет едут в Россию

Монолог или диалог - парламентарии из США впервые за несколько лет едут в Россию

ВАШИНГТОН, 30 июн. Группа сенаторов и конгрессменов из США впервые с момента введения американских санкций против РФ из-за Крыма посетит Россию и проведет ряд встреч с российскими политиками в Москве и Петербурге.


С 2014 года обмены по линии парламентов двух стран фактически заморожены. После введения санкций обе страны составили "черные списки" чиновников и парламентариев, которым запрещен въезд. За этим последовал обмен отказами во въезде некоторым законодателям.


Нынешний визит, начинающийся 30 июня, выпал на период, когда Москва и Вашингтон ведут активную подготовку первого полноценного саммита Владимира Путина и Дональда Трампа. До сих пор два лидера встречались только на полях многосторонних форумов. Только что Москву посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.


Американскую группу возглавляет председатель одного из ключевых сенатских комитетов (по ассигнованиям) республиканец Ричард Шелби.


Визит с позиции силы


Официально точные даты визита американских законодателей озвучила в пятницу представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, делегация американского конгресса пробудет в России до 5 июля и намерена встретиться с российскими официальными лицами в Москве и Петербурге. В частности, она посетит Совет Федерации и Госдуму.


Возглавляющий делегацию Шелби за несколько дней до визита заявил, что Россия, по его мнению, является страной, с которой "надо разговаривать".


"Посмотрим, есть ли у нас точки соприкосновения", — добавил он.


Поговорить американские законодатели планировали даже с президентом России Владимиром Путиным, с которым, по словам Шелби, они пытались организовать встречу. Несмотря на заявления о поиске точек соприкосновения, список вопросов для обсуждения, которые обозначил сенатор, больше похож на поиск точек для критики.


В частности Шелби сказал, что планирует поговорить о российском вмешательстве в американские выборы, в британский референдум по Brexit и в выборы во Франции и Германии. Кроме того, в списке его тем Украина, Крым и Сирия.


Сенатор-республиканец Джон Кеннеди заявил журналистам, что планирует также поговорить о торговле и экономике, но сопроводил перечисление пунктов повестки мнением, что "Россия тратит кучу денег на оружие и не так много на масло".


Еще один сенатор-республиканец Рон Джонсон (глава сенатского комитета по внутренней безопасности), который ранее заявил о планах присоединиться к делегации, сказал, что диалог с Россией – это хорошо, но вести его надо с позиции силы.


Точный состав делегации до сих пор неизвестен. Сообщалось, что в ее составе — председатель сенатского комитета по торговле, науке и транспорту Джон Тьюн, сенаторы Джерри Моран (от Канзаса), Джон Хойвен (Северная Дакота), Стивен Дейнз (Монтана) и член палаты представителей Кей Грэнджер (Техас). Все они также республиканцы.


Российская сторона говорит о визите американских гостей более оптимистично, выражая надежду на возобновление межпарламентского диалога.


В Совете Федерации сообщили, что обсудят широкий спектр тем, включая состояние межпарламентских связей между Россией и США и общее состояние отношений двух стран в преддверии двустороннего саммита в Хельсинки, запланированного на 16 июля. Кроме того, российские сенаторы планируют обсудить возможность восстановления формата двустороннего сотрудничества, противостояние терроризму и взаимодействие на Ближнем Востоке.


С российской стороны делегацию возглавит председатель международного комитета СФ Константин Косачев.


Невозможность монолога


Косачев входит в число российских парламентариев, которые сами пострадали от американской стороны. В апреле его имя было внесено в "черные списки", и США аннулировали его годовую визу ООН. Это не позволило Косачеву принять участие в заседании Генассамблеи Объединенных наций.


"Мы готовы обсуждать любые вопросы, у нас нет закрытых тем. Но все будет зависеть от того, приехали ли они прочитать нам монолог на тему известных американских позиций или вступить с нами в диалог. Вот это и будет определять (характер встречи)", — сказала политик о предстоящей встрече с американцами.


"Первое, что я бы обозначил нашим американским коллегам, — невозможность и бесперспективность общения с Россией в режиме американского монолога", — добавил Косачев.


По его словам, гости запрашивали встречу и со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Однако председатель верхней палаты в это время будет в командировке и не сможет встретиться с группой американских парламентариев. Матвиенко также была включена в санкционный список из-за позиции Москвы по Украине и Крыму и в 2016 году не смогла принять участие в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке, из-за того что власти США выдали ей усеченную визу.


Заочно Матвиенко приветствовала приветствовала приезд американцев, назвав это возможностью возобновить диалог.


Член Совета Федерации Алексей Пушков в свою очередь скептически оценил потенциал визита американской делегации. По его словам, поездка будет иметь значение с точки зрения преодоления взаимного отчуждения, но прорывов ожидать не стоит. По мнению российского сенатора, визит может сыграть роль первого контакта, который, возможно, приведет к небольшим сдвигам в фактически замороженных отношениях между конгрессом США и российским парламентом.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама