Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Американские конгрессмены приехали в Россию налаживать диалог

Американские конгрессмены приехали в Россию налаживать диалог



МОСКВА, 3 июл. Парламентская делегация из США во вторник провела ряд встреч в Москве с российскими коллегами, где подтвердила намерение, несмотря на все разногласия между двумя странами, пытаться искать точки соприкосновения и улучшать двусторонние отношения.


Поездка делегации американских парламентариев прошла на фоне подготовки первой полноформатной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая пройдет в Хельсинки 16 июля. По словам американских парламентариев, их поездка в Россию должна заложить основу для встречи лидеров двух стран.


Во вторник делегаты из США встретились с коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации. С утра конгрессмены и сенаторы также были приняты главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Это первый визит делегации американских парламентариев, тем более такой представительной, в Россию с 2013 года.


Конкуренты, но не противники


Глава делегации — сенатор-республиканец, председатель одного из ключевых комитетов (по ассигнованиям) Ричард Шелби признался, что нынешняя поездка в Москву стала для него уже одиннадцатой. При этом, как отмечали организаторы визита, возможность возобновить контакты могла появиться в 2017 году, но декабрьский визит конгрессменов был отменен из-за того, что сенатору-демократу от штата Нью-Гемпшир Джин Шахин было отказано в выдаче въездной визы в Россию.


Несмотря на то, что пятилетний перерыв в общении произошел по вине Вашингтона, фактически обрубившего все контакты по парламентской линии, делегация из США на встречах с российскими коллегами заверяла в готовности восстановить диалог.


По словам Шелби, в Вашингтоне понимают, что у России и США есть разногласия по некоторым вопросам, но разговаривать нужно. "Мы приехали, понимая, что у нас сложные отношения, но они могут быть лучше, потому что у нас общие интересы по всему миру. Надеюсь, что мы сможем и дальше работать в этой связи. Да, мы можем быть соперниками, но нам не обязательно быть противниками", — подчеркнул Шелби, обращаясь к Лаврову.


Сенатор-республиканец считает, что США не стоит рассматривать Россию как врага. "Мы должны рассматривать Россию как супердержаву, как конкурента, но не врага", — сказал он.


Шелби признался, что в Россию делегация приехала, чтобы поговорить, но не обвинять Москву в чем-то, очевидно, имея ввиду ведущееся в США расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о "связях Трампа с Россией" и "вмешательстве" Москвы в американские выборы. Россия неоднократно опровергала все обвинения американских спецслужб, называя их голословными.


"Я здесь нахожусь, чтобы попытаться найти способы улучшения отношений. Полномасштабный и открытый диалог… Мы здесь, мы надеемся и ожидаем наступления лучшего дня, лучших отношений с Россией", — сказал Шелби, выразив надежду, что его поездка в Москву поможет создать основу для саммита РФ-США.


Кроме того, сенаторы и конгрессмены пригласили российских парламентариев с ответным визитом в США. В Госдуме заявили, что приняли приглашение, дата визита будет согласовываться.


Конструктивные встречи


В Москве отмечают, что встречи с американскими сенаторами прошли в конструктивном ключе. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, диалог с делегацией конгресса США может заложить основы для будущих встреч с парламентариями США.


"Встреча прошла очень хорошо, очень конструктивно. Не было какой-то жесткой полемики, хотя мы не обходили острые темы", — сказал журналистам глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий по итогам встречи.


По его словам, в Госдуме надеются на восстановление работы парламентариев РФ и США в формате группы "Дума-Конгресс".


"Хотелось бы, конечно, надеяться, что нам удастся прервать полосу отчуждения в межпарламентских контактах с конгрессом и воссоздать большую работу комиссии "Дума-Конгресс". Думаю, что в этом случае возглавить работу с российской стороны Александр Дмитриевич Жуков. Но давайте будем ждать все-таки официальных подтверждений из Вашингтона", — отметил Слуцкий.


Ранее парламенты двух стран взаимодействовали в формате группы "Дума-Конгресс", в ходе которого несколько раз в год проходили встречи. Взаимодействие группы прекратилось после 2008 года.



Тема Крыма в российско-американских отношениях возникла несколько недель назад, когда Трамп допустил, что возможно стоит признать полуостров российским. В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос Крыма — закрытый и не обсуждается. В Белом доме после высказываний Трампа отказались ответить на вопрос, будет ли американский лидер поднимать тему признания США Крыма частью России на встрече с российским президентом в Хельсинки.


Однако сенатор-республиканец заявил, что вопрос Крыма затрагивался в ходе его поездки в Москву, в том числе с Лавровым и Володиным.


"У нас состоялась весьма длительная и честная дискуссия. Мы не разрешили всех вопросов, которые перед нами стояли, но, по крайней мере, мы общались. Мы обсудили все вопросы, в том числе и этот", — сказал Шелби, подчеркнув при этом, что решение его "находится не на нашем уровне".


В ответ депутаты Госдумы уже в кулуарах палаты пригласили членов делегации конгресса США посетить Крым.


"Думаю, что визит американских конгрессменов в Крым — это пока достаточно эфемерная ситуация. Но в будущем то, что нам кажется сегодня эфемерным и маловозможным, может стать явью", — заявил журналистам Слуцкий.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама