Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Константинопольский патриархат может развязать новую религиозную войну на Украине

Константинопольский патриархат может развязать новую религиозную войну на Украине
В Стамбуле с 9 по 11 октября проходило заседание Синода Константинопольского патриархата, в ходе которого обсуждалось предоставление автокефалии церкви Украины, инициируемое Константинопольским патриархом Варфоломеем. 

На повестку дня были вынесены кардинально важные вопросы, в том числе, как Синоду Константинопольского патриархата обойти действие свой же грамоты о том, что Киевская митрополия переходит в ведомство Московского патриархата. Этот исторические документ датируется 1686 годом. Константинопольский Синод решил проблему просто – взял и отметил действие грамоты, а попутно снял анафему с двух религиозных деятелей, ратующих за предоставление автокефалии, с Филарета Денисенко и Макария Малетича. Ранее РПЦ объявила им анафему за раскольническую деятельность, но Константинопольский Синод вернул им священническое звание. 

Наконец, по итогам совещания Константинопольский Синод решил приступать к предоставлению автокефалии церкви Украины, не смотря на протесты РПЦ. По слухам, на Украине уже серьезно опасаются новых религиозных войн, когда церкви и священнослужители, находящиеся в РПЦ, будут подвергаться преследованиям и гонениям. Если это произойдет, то Варфоломея, по сути, надо будет самого предавать анафеме за разжигание религиозных войн. 

Что противопоставит РПЦ проискам Константинопольского патриарха Варфоломея будет известно после 15 октября, когда в Минске пройдет заседание Священного синода. 

Москва. 13 октября. Бронислава Сваровски




Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама