Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

РПЦ разрывает каноническое общение с Константинопольским Патриархатом (полный текст пресс-релиза)

РПЦ разрывает каноническое общение с Константинопольским Патриархатом (полный текст пресс-релиза)

Сегодня в Минске, более четырех часов, проходило заседание Священного синода Русской Православной Церкви.


По окончании Священного синода, выступил с заявлением, руководитель отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион. 

Он сообщил, что на сегодняшнем заседании священного Синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Как сказал митрополит Иларион, это было вынужденное решение, но иного решения не мог принять наш Священный синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата. Несколько дней назад на заседание Синода константинопольского патриархата были приняты решения о том, что константинопольский патриархат восстанавливает в священном сане отлученного от Церкви лидера украинского раскола Филарета Денисенко и лидера еще одной раскольнической группировки. Было принято решение об отмене акта константинопольского патриархата 1686 года о включении Киевской митрополии в состав московского патриархата, а также было принято решение об учреждении Ставропигии Константинопольского Патриархата на Украине. Все эти решения, с точки зрения Русской православной церкви являются не законными и канонически ничтожными. Русская православная церковь не принимает этих решений не будет им следовать. Раскол остаётся расколом, лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та церковь, которая признала раскольников, вступив с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля православной церкви. Именно это является главной причиной, по которой мы вынуждены прервать общение с Константинопольским патриархатом, как полностью идентифицирующих себя с расколом.


Так же, митрополит Иларион сказал, что это не первый случай подобного рода в истории православной церкви. Был случай когда, например, Константинопольский Патриарх впал в ересь и эта ересь была осуждена на третьем вселенском соборе, а Патриарх Константинопольский Несторий  был низложен. Был случай 1000 лет спустя, когда Константинопольский Патриарх подписал унию с Римом. Это деяние осудили главы других Православных церквей. Оно было осуждено также в русской православной церкви и именно потому, что на тот момент не было канонического Патриарха в Константинополе, а был патриарх униат. Русская православная церковь самостоятельно избрала своего Митрополита и с этого момента начала свое бытие русская Церковь, именно как автокефальная Церковь.


Наконец-то уже достаточно недавнее время, в 1996 году, Константинопольская Церковь вторглась в канонические пределы русской Церкви, основав свою юрисдикцию в Эстонии, и мы также были вынуждены прервать евхаристическое общение с Константинопольской Церковью. 


Сегодня состоялось решение которого требовали церковные каноны. Мы приняли заявление священного Синода, в котором подробно объясняется почему и на каких основаниях было принято решение. В частности, мы говорим о тех канонических правилах, которые не позволяют епископу одной церкви вмешиваться в дела другой поместной церкви. Мы приводим толкованием авторитетных византийских канонистов Иоанна Зонары  и Никодима Святогорца которые говорят о том, что Константинопольский патриарх имеет власть принимать апелляции в пределах своей церкви, но он не может принимать апелляции от других поместных церквей, на чём сейчас безосновательно настаивает Константинопольский Патриарх. То новое и антиканоническое учение о якобы имеющихся привилегиях Константинопольского Патриархата, в одностороннем порядке принимать апелляции от других поместных церквей, не находит оснований в священных канонах православной церкви.

По совокупности всех этих причин, было принято сегодня решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский Патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока этих беззаконные и антиканонические решения с точки зрения Константинополя, остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, оказавшийся сегодня в расколе.


Москва-Минск. 15 октября. Вячеслав Маршалкин.



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама