Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эксперты объяснили, почему жители восточной Германии тоскуют по ГДР

Эксперты объяснили, почему жители восточной Германии тоскуют по ГДР

Согласно последним социологическим исследованиям, более половины жителей восточной части Германии считают, что во времена ГДР уровень жизнь был лучше, чем сейчас. При этом, статистические данные говорят об обратном. Почему, несмотря на рост благосостояния, жители востока Германии считают, что во времена социализма им жилось лучше? В этом разбирались эксперты мюнхенского университета.


 Так, более половины опрошенных заявили, что во времена ГДР действительно работали социальные гарантии. А именно, бесплатное образование, дешёвый проезд в общественном транспорте ( хотя, справедливости ради, стоит заметить, что в ЧССР он был вообще бесплатный ), и конечно, копеечные счета за коммунальные услуги. При этом, более половины респондетов заявили, что во времена ГДР они с социальной точки зрения считали себя более защищёнными, чем сейчас. Сегодня они недовольны высокими тарифами на коммунальные услуги, отсутствием бесплатного образования, и конечно правом пользоваться бесплатной медициной. Сейчас за всё нужно платить.   


 По мнению экспертов, такая логика жителей восточной части Германии вполне оправдана, ведь во времена ГДР у гражданина не было никакой социальной ответственности.  Сейчас же, каждый гражданин Германии отвечает сам за себя, и жителям бывшего ГДР до сих пор тяжело себя «сломать», и привыкнуть к новым условиям жизни. На смену эйфории от падения «Берлинской стены» пришла жёсткая реальность. И большинству граждан бывшего ГДР, она явно не по нраву – считают эксперты.


19 октября 2018. Денис Дашкевич.
 





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама