Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Страны начали новую лунную гонку: грядет смена лидеров в космосе

Страны начали новую лунную гонку: грядет смена лидеров в космосе

  Раньше лидером были Соединенные Штаты Америки и СССР, но теперь им на пятки наступает Китай. На Луну высаживались только американцы, причем было это довольно давно. Интерес к Луне снова возрастает.

   На самом деле, в области космонавтики не происходило за последние 40 лет никаких важных открытий. В 70-х годах про Луну стали постепенно забывать, потому что Америка в этой области преуспела больше, чем кто-либо. Луна потеряла актуальность, но сейчас миру нужен новый скачок, как тот, что спровоцировал президент США Джон Кеннеди в 1962 году, дав нужную мотивацию.


   Желание есть, но теперь остро стоит вопрос оснащенности и технологий. Теперь в лунной гонке участвует больше стран, поэтому назвать лидера будет сложно.


   Американцы планируют высадиться на Луне к 2030 году, но это звучит немного неправдоподобно, потому что NASA испытывает небольшие проблемы, вызванные некоторым застоем в межпланетных и космических перелетах. Сейчас большие силы бросаются на создание космического корабля «Орион», который был разработан около 15 лет назад.


   Для России возможности высадки на Луне есть, но они туманны. Ориентировочное время высадки — 2035-37 год. Учитывая, что сейчас Россия, мягко говоря, не на коне, рассуждать оптимистично в отношении космоса очень тяжело. Эта сфера пришла в упадок, так что восстанавливать былое величие нашей стране на такой территории будет крайне непросто.


   Настоящим лидером становится Китай. Американцы очень боятся проиграть новую гонку китайцам, потому что те очень мотивированы. В 2019 году китайцы смогли достичь Луны на беспилотном корабле. В 2020 году они планируют пустить другой аппарат, взять образцы грунта и вернуть его на Землю. У Китая есть и ракеты для длительных полетов, которые называются «Великий поход». Расчетное время высадки астронавтов на Луну — 2030 год. Все знают, что китайцы любят держать все в тайне, поэтому не исключено, что они покорят спутник Земли даже быстрее 2030 года, подвинув с почетного первого места Америку.


   Так или иначе, но в ближайшие 15-20 лет человечество ждет нечто интересное. Самое главное — в этой космической суете не забыть о проблемах на самой Земле.


9 января 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама