Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Глобальное потепление может лишить человечество кофе

Глобальное потепление может лишить человечество кофе

   Большинство диких видов кофе вымирает. Всего насчитывается 124 вида растений этого типа. 75 из видов кофейных деревьев находится на грани полного уничтожения.

  Проблема не только в глобальном потеплении и изменении климата. Это довольно привередливое растение, которое исчезает из-за экспансии городских агломераций, а также из-за уничтожения лесов и банальных болезней. Ученые по всему миру отмечают стремительное исчезновение сортов кофе. Очень скоро мы можем остаться без него.


   Ученые настоятельно рекомендуют сохранять эти растения, ведь кофе является самым массовым напитком на планете. Согласно статистике, бывают дни, когда человечество потребляет до 2 миллиардов чашек бодрящего напитка.


   Существует два вида кофе — аравийский (арабика) и конголезский (робуста). Проблема в том, что для защиты от вредителей и болезней эти основные сорта нужно скрещивать с дикими.


   Большие проблемы наблюдаются в Эфиопии, где глобальное потепление очень быстро уничтожает нормальную среду обитания кофе. Этому растению нужны особые условия, но климат настолько непредсказуем, что найти похожие условия просто невозможно. Ученые говорят, что при таких тенденциях очень скоро мир останется без любимого напитка.


18 января 2019. г. Москва. Владимир Бояринцев





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама