Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Лукашенко грозится оставить Европу без газа

Лукашенко грозится оставить Европу без газа

Конфликт на польско-белорусской границе продолжается. ЕС не устает критиковать Минск и угрожать очередными санкциями. В ответ на это президент Белоруссии выступил с резким обращением, в котором назвал некоторые страны Евросоюза «безголовыми». И пригрозил перекрыть транзит газа, оставив Европу в преддверии зимы без этого важного продукта.

Лукашенко сказал, что ему не страшны угрозы Польши о том, что они перекроют границу. И попросил их подумать о том, что произойдет, если Белоруссия перекроет поступления газа. Через Украину ничего не пройдет, через Прибалтику вообще нет дорог. Перед защитой своей независимости Минск не остановится ни перед чем. 

«Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», – заявил Лукашенко. Это будет сделано, если со стороны ЕС введут «непереваримые» и «неприемлемые» санкции. Призвал не забывать о том, что поставки газа через Белоруссию через газопровод «Ямал-Европа» в последние дни увеличиваются. 

Президент Белоруссии поручил МИД дать предупреждение всем в Европе: на санкции будет адекватный ответ. Какой именно – об этом договаривались полгода назад. При этом ситуация на польско-белорусской границе остается сложной, в настоящее время там скопилось около 2 тысяч беженцев с Востока, в том числе и курды. Некоторые аналитики допускают из-за миграционного кризиса начало военных действий между Минском и Варшавой. 


12 ноября 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама