Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

ЕС идет к отмене Шенгена

ЕС идет к отмене Шенгена

С 1 января будущего года к Франции переходит пост временного председателя ЕС. В связи с этим правительство этой страны сделало несколько важных заявлений. Одно из них напрямую затрагивает положения шенгенского законодательства. Их хотят не просто пересмотреть, а фактически отменить.

Безвизовое пространство и отсутствие границ – это то, чем по праву гордился Евросоюз. Но, все говорит о том, что подобная система не поддерживается властями некоторых стран. Одна из них – Франция, которая с 1 января полгода будет председательствовать в ЕС. Париж уже предложил пересмотреть некоторые основные параметры.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил, чтобы визовый и прочий контроль над границами всего Евросоюза был передан в единую систему. Сегодня данные хранятся в ведомствах внутренних дел стране ЕС. Против этого предложения особых возражений нет, это позволит сделать контроль более качественным.

Зато второе предложение французского главы может достаточно сильно изменить политическую ситуацию не только в Европе, но и во всем мире. Макрон пока что в кулуарах заявил, что во внутренних границах Шенгенской зоны необходимо восстановить контроль и пограничные пункты. Это нужно для контроля миграционных потоков. 

Следом за этим может последовать выдача виз, причем не общая, а для каждой страны отдельная. Такие серьезные изменения вызваны провалом миграционной политики ЕС. В случае восстановления границ и введении визового режима пострадают не только в Евросоюзе. Это станет очень неприятным сюрпризом для тех, кто привык посещать Европу без виз.


9 декабря 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама