Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Инфляция в США бьет рекорды

Инфляция в США бьет рекорды

О девальвации доллара говорили уже давно, но долгое время эксперты и аналитики даже представить не могли, что такое может произойти в действительности. Оказалось, что даже самая сильная валюта в мире не может быть полностью защищена от инфляции. И в конце прошлого года она стала рекордной за последние несколько десятилетий.

Годовая инфляция в США стала самой быстрорастущей за последние 40 лет. Наиболее высокие темпы зафиксированы в декабре прошлого года – на 7%, если сравнивать с тем же периодом 2020 года. Всего за месяц потребительские цены в стране выросли больше, чем предполагали финасисты. И это официальные данные, представленные сегодня Минтруда. На самом деле цены растут большими темпами. Но, это пока стараются не афишировать. 

Самые пессимистичные предположения экспертов предполагали, что годовая инфляция будет не выше 6,8%, а месячная – не более 0,4%. Реальность оказалась хуже, причем намного. Уже семь месяцев подряд инфляция в США выше цифры в 5%. Это приведет к тому, что придется повысить процентную ставку раньше, чем предполагалось ранее. Буквально вчера председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ставку повысят, если инфляция сохранится на высоком уровне.

Все это негативно сказывается на долларе. Кроме того, рост потребительских цен в США также является не очень хорошим фактором. Эксперты и аналитики уже не уверены в том, что доллар сохранит за собой лидирующие позиции. Все чаще говорят, что необходимо обратить внимание на другие валюты, например, на швейцарский франк или китайский юань, последний считается очень недооцененным. 


12 января 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама