Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Иностранный спутник сломался при попытке провести разведку над Россией

Иностранный спутник сломался при попытке провести разведку над Россией

Космический аппарат Sentinel-1B сломался и не подлежит восстановлению после того, как было зафиксировано несколько попыток сфотографировать позиции российских военных на территории Западного военного округа. Это могли сделать российские войска РЭБ, возможно использование лазера «Пересвет». 

И хотя инцидент произошел еще в конце прошлого года, в СМИ эта история попала только сегодня. Спутник Sentinel-1B, принадлежащий Европейскому Космическому Агентству (ЕКА), перестал выходить на связь. Специалисты намеревались исправить поломку в течение двух недель, но уже прошло полтора месяца, восстановить работу не получается до сих пор, работы прекратились только на днях.

В итоге ЕКА признало, что работу спутника восстановить не получилось. В начале думали, что причиной выхода из строя космического аппарата стали нарушения в работе ПО. Позже стало ясно, что не работают передающие устройства, а также система энергоснабжения спутника. В Европе считают, что этот аппарат – один из самых важных спутников для слежения за поверхностью Земли.

Специалисты признали, что спутник отработал свое, восстановить его не удастся. Аппарат был запущен в 2016 году российской ракетой «Союз-2» с космодрома Куру. Европа утверждала, что намерена использовать технику в гражданских целях. И собирает информацию об охране окружающей среды, изменении климата и стихийных бедствиях. Но, уже несколько лет спутник снимал российские войска и боевые корабли, данные уходили в открытый доступ. 

Некоторые аналитики считают, что это надоело россиянам, в итоге на спутник воздействовали системы РЭБ, они и вывели его из строя. Кроме того, возможно применение достаточно нового оружия – лазера «Пересвет». Российский лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для вывода из строя спутников слежения. Запад неоднократно жаловался на то, что Китай и Россия слепят американские спутники лазерами, проводят кибератаки и воздействуют средствами РЭБ.   


1 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама