Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Когнитивная Америка и ее президенты

Когнитивная Америка и ее президенты

У нынешнего президента США Джо Байдена появился еще один солидный критик. Это бывший вице-президент Майк Пенс, который в эфире телеканала «Fox News» заявил: «Президент Байден причинил Америке больше вреда, чем любой другой президент в современной истории».

По словам Пенса, Байден стал худшим президентом хотя бы потому, на данный момент внутри США происходит самый худший кризис в истории страны, а за последние 14 месяцев инфляция в стране достигла 40-летнего максимума, и цены на бензин выросли на 70%.

В январе этого же года социологи США сообщили, что рейтинг популярности Байдена упал до 33%, а по результатам опроса телекомпании NBC политику, проводимую администрацией Байдена касательно ситуации на Украине, поддерживают уже меньше 50% американцев.

И уже совершенно зубодробительный удар по Байдену нанес один из патриархов американской политики экс-спикер Палаты представителей Конгресса США в 1994-1998 годах Ньют Гингрич, который 28 марта сего года на телеканале «Fox News» назвал главной проблемой страны некомпетентность высшего руководства США. Во главе с Байденом и его вице-президентом Камалой Харрис. «Я думаю, прежде всего, у вас есть реальная проблема, потому что у вас есть президент с когнитивными проблемами и когнитивно безнадежный вице-президент с когнитивными проблемами, и то, что они оба на этих должностях, означает, что некому взять на себя лидерство. Я думаю, что результаты работы президента Байдена за последние несколько дней была практически равна некоторым выступлениям Камалы Харрис, и я думаю, что страна должна быть очень обеспокоена. …Это не игра», -- сказал Гингрич.

При этом, по словам Гингрича, задействовать 25-ю поправку Конституции США, позволяющую отстранить президента США по состоянию здоровья, тоже не стоит. Потому что нечего, как у нас говорят, менять шило на мыло: президент Байден с когнитивными проблемами все же лучше когнитивно безнадежной Харрис.

А старина Ньют, который на год младше Байдена, не только знает, что говорит. Он еще и может кое-что сделать, чтобы демократам и Байдену было совсем уж плохо. Сейчас в США приближаются выборы в Конгресс, намеченные на 8 ноября. А в 1994 году именно Гингрич, будучи спикером Палаты представителей, совершил «республиканскую революцию» — Республиканская партия впервые за четыре десятилетия получила контроль над Палатой представителей США (плюс 54 места в палате представителей — итого 230, при минимуме большинства — 218 мест и 53 места в Сенате при минимуме большинства — 51 место). А победить на выборах республиканцам помог в качестве собственной программы манифест Гингрича «Контракт с Америкой». За это в 1995 году журнал «Тайм» назвал его «человеком года».

Кроме того, Гингрич был одним из инициаторов импичмента Биллу Клинтону, который не состоялся только потому, что президент покаялся -- признался, что врал конгрессменам и пообещал, что больше так не будет.

Сейчас Гингрич из глубин, извините за невольную тавтологию, «глубинного государства» тоже может при случае помочь организовать импичмент Байдену, разговоры о котором уже два раза будоражили Конгресс. Впервые статьи об импичменте Байдена внесли в палату представителей сразу после его инаугурации, в январе 2021 года. Инициатор процесса – депутатка-республиканка Марджори Грин – вообще хотела попугать Байдена импичментом в день инаугурации, в первый день работы президентом, обвинив его в потакании коррупции в бытность вице-президентом при Бараке Обаме. Байден-старший-де покровительствовал бизнесу своего сына Хантера на Украине и позволил ему вести дела с членами китайской Компартии и вдовой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

В январе пронесло. Но уже в августе прошлого года, через 7 месяцев работы президентом та же Грин внесла три резолюции об импичменте Байдена. «…Я внесла три резолюции об импичменте против Джо Байдена: за отказ от выполнения обязанностей в Афганистане, за нарушение иммиграционного законодательства, которое привело к кризису на нашей южной границе, и за узурпацию власти Конгресса и игнорирование Верховного суда США», — написала тогда Грин в «Twitter».

Демократы, имеющие большинство в Палате представителей, зарубили и эту инициативу. Но сейчас на Байдене «висят» неудачное бегство из Афганистана, прежние обвинения в коррупции и делишки его сына Хантера, который, кроме прочего, оказался замешанным в финансировании биолабораторий в Украине.

Кроме того, многие в США уверены, что Байден не досидит в своем кресле свой срок, потому что элементарно отдаст Богу душу. Без всяких доказательств или злокозненных опровержений его когнитивной состоятельности. 

Но что характерно, США не удивить ни смертями президентов во время исполнения ими своих обязанностей, ни попытками импичмента им. Все это в истории США было. Первая попытка импичмента была еще в 1868 году 17-му президенту Эндрю Джонсону, который все хотел уволить министра обороны Эдвина Стэнтона, а Конгресс был против. Джонсон чудом устоял, так как для необходимых для импичмента двух третей депутатского корпуса не хватило одного голоса.

Вторая попытка импичмента в 1974 году против Ричарда Никсона, которого обвиняли в незаконном прослушивании конкурентов, увенчалась победой – боясь отстранения так позорно, президент сам подал в отставку и ушел с поста добровольно. О неудачном импичменте Клинтону в 1998 году уже все известно. И еще два раза под угрозой импичмента в 2020 и 2021 году находился президент Дональд Трамп, предшественник и заклятый враг Байдена. Трампа обвиняли, как вы помните, в давлении на президента Украины Владимира Зеленского и в подстрекательстве к мятежу. Обе попытки не увенчались успехом.

Четыре президента США скончались, находясь в должности, от болезней. Самой экзотичной была кончина 4 апреля 1841 года (сегодня, кстати, печальная годовщина) Уильяма Генри Харрисона, который под холодным дождем читал длиннющую инаугурационную речь, простудился и умер от последствий пневмонии через месяц с небольшим после вступления должность, на правя ни дня. 

В 1850 от острого гастроэнтерита умер президент Захари Тейлор, в 1923 году от сердечного приступа скончался Уоррен Хардинг, а в 1945 году от кровоизлияния в мозг умер Франклин Делано Рузвельт.

Еще четыре президента США были застрелены: Авраам Линкольн в 1865 году, в 1881 году – Джеймс Гарфилд, в 1901 году -- Уильям Мак-Кинли и в 1963 году – Джон Кеннеди. 

Что уготовила судьба Джо Байдену, пока неизвестно. Может, и продержится старик. Сам же он излучает оптимизм, что неудивительно, если у него-таки деменция. Склероз ведь, как утверждают врачи-шутники, чем хорош: если ты оптимист по жизни, то каждый день начинаешь жить не просто заново, а весело. Байден сейчас собрался строить новый мир демократий под руководством и лидерством США. И это не может многих не пугать.

Он уже объявил об этом «демократическом рае» под ядерным зонтиком США, как о главной задаче на предстоящие годы. То ли действительно совсем не помня, то ли делая вид, что забыл, как весь мир сегодня с трудом хочет избавиться от монополярного мира, в котором гегемоном были как раз США. И как они в этом качестве надоели всему остальному миру до чертиков. Особенно России с Китаем. Против первой Байден уже организовал войнушку в Украине. На второго только собирается натравить своих союзников по всему миру, и в первую очередь -- Тайвань. И чем все это закончится, не берется предсказать никто.


4 апреля 2022 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама